Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

У рубля появились
шансы на укрепление

Рассказывает Олег Сайгушев, директор филиала «Открытие Брокер» в Ульяновске.

Фото предоставлено компанией «Открытие Брокер»

– На текущей неделе у рубля появляются шансы на укрепление. Постепенно снижается геополитическая премия. Армяно-азербайджанский конфликт демонстрирует признаки утомляемости и стороны периодически ищут поводы для замораживания ситуации. Реакция Европы на дело Навального оказалась достаточно сдержанной, поскольку явных улик по нему нет. В США продолжается поиск компромиссов по стимулирующей программе. Если она все же будет согласована, то аппетиты к риску получат новую порцию подпитки.

Из российских факторов стоит выделить то, что в октябре Минфин почти вдвое увеличил продажи валюты в рамках бюджетного правила, поскольку цена на нефть в сентябре была ниже августовской. Плюс к этому начинается налоговый период, который традиционно увеличивает спрос на рублевые ресурсы.

Пожалуй, что только нефть остается серьезным сдерживающим моментом. Вторая волна COVID-19 накрывает развитые страны, что негативно сказывается на нефтяном спросе. Поэтому от производителей ждут заявлений и намерений, как минимум, не повышать добычу. Тем более, что неожиданно на рынок вновь начала поступать ливийская нефть, где добыча уже восстановилась до 500 тыс. бар. в сутки.

Тем не менее мы полагаем возможным укрепление рубля до 77,0 за доллар и 90,5 за евро. Однако для более выраженной тенденции рубль должен продавить эти значения, но произойдёт это лишь в случае улучшения аппетитов к риску на глобальном рынке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: