Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Росатом сообщил о «новой отправной точке» проекта МБИР в Димитровграде

Росатом заключил договор генподряда на сооружение Многоцелевого быстрого исследовательского реактора с лидером строительного консорциума Ассоциации строительного комплекса атомной отрасли – институтом «Оргэнергострой».

Фото: ОЦКС Росатома

«2020 год стал новой отправной точкой развития проекта по строительству Многоцелевого быстрого исследовательского реактора на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов в г. Димитровграде Ульяновской области. <...> Слаженная работа экспертов отрасли, представителей строительных и проектных организаций сделала возможной полное возобновление работ на этом стратегически важном для всего мира объекте в самые сжатые сроки», – сообщил Отраслевой центр капитального строительства Росатома.

В ноябре Росатом заключил договор генподряда на строительство МБИР с АО «Институт «Оргэнергострой», которое является лидером строительного консорциума, созданного для эффективного управления строительством таких мега-проектов. В консорциум входят подрядчики по основным видам работ – проектирование, строительно-монтажные работы, электромонтажные и тепломонтажные работы, вентиляционные работы, пусконаладочные работы. Кроме того, в состав консорциума вошли банк-партнер «МКБ», страховая компания «Югория», лизинговая компания «Регион лизинг», поставщики материалов и оборудования.

«Совместная цель партнеров – наращивание темпов возведения МБИР при использовании высокотехнологичных методов современного строительства и снижение инвестиционных затрат за счет применения цифровых технологий управления стройкой. Сегодня стройка исследовательского реактора четвертого поколения набрала уверенные обороты, как говорят очевидцы – «ожила». Завершен этап подготовительного периода: благоустроены подъездные пути, завершено сооружение резервуаров пожаротушения, блока вспомогательных построек главного реакторного здания, сформирована и обустроена площадка для размещения строительно-монтажной базы, построен и функционирует штаб строительства», – рассказали в ОЦКС Росатома.

По его информации, на площадке задействовано 350 строителей, включая инженерно-технический персонал, и несколько десятков единиц техники. «В 2021 году на объекте уже будет работать около 2 000 строителей, а годовая программа составит более 10 млрд рублей», – добавили в Отраслевом центре капитального строительства.


«МБИР на сегодня первый энергетический проект атомной отрасли, который был представлен и успешно прошел Главгосэкспертизу в формате BIM модели», – сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

«Цифровая модель будет использоваться нами в том числе для план-фактного анализа, определения необходимых объемов земельных работ, координации перемещения строительной техники по площадке, а также для осуществления дистанционного контроля хода работ на стадии возведения. Такой подход позволит более эффективно использовать ресурсы и значительно снизить издержки по времени и стоимости проекта», – пояснил генеральный директор института «Оргэнергострой» Элгуджа Кокосадзе.

По словам Геннадия Сахарова, взятый с лета 2020 года темп дает участникам строительства МБИР оптимистический настрой и уверенность в успешном и своевременном прохождении всех ключевых точек проекта.


МБИР – самая мощная (150 МВт) в мире научная ядерная установка на быстрых нейтронах – возводится в Димитровграде на месте основного исследовательского реактора БОР-60, ресурс которого вскоре будет исчерпан. Проект реализует Госкорпорация «Росатом» в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года». Предполагается, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: