Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ситуация для рубля вполне позитивная – эксперт

Валютный прогноз от компании «Открытие Брокер» на ближайшую неделю

Фото: pixabay.com


Олег Сайгушев
директор филиала «Открытие Брокер» в Ульяновске

«В США и России началась вакцинация населения. По сути, это первый контрудар по пандемии, который позволяет перевести прогнозы из области предположений в область математических или логических моделей.

Нефть дорожает уже шесть недель подряд, так как перспективы восстановления спроса становятся более устойчивыми. По сути, он уже восстанавливается в Азии. К примеру, в Индии три месяца подряд растет потребление нефтепродуктов, хотя страна была одним из лидеров по заболеваемости COVID-19.

Доллар на глобальном рынке также под давлением. От ФРС США ждут расширения количественных стимулов или более активного использования «печатного станка». Соответственно, чем больше долларов в глобальной системе, тем больше желания от него избавиться в пользу активов, которые обладают меньшей отрицательной или даже положительной доходностью.

Для рубля складывается вполне позитивная текущая ситуация, а в будущем он может продолжить свое укрепление. Во всяком случае, более слабый доллар всегда приводил к росту цен на сырьевые товары, а это значит увеличение валютных поступлений в РФ.

На горизонте текущей недели ждем от рубля усилий по закреплению под отметкой 73,0 за доллар. В паре с евро динамика будет не столь выраженной, поскольку сам евро усиливается против американского конкурента».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: