Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Больше, чем банк:
какие нефинансовые сервисы доступны клиентам Россельхозбанка

Сегодня требования времени таковы, что банк должен быть не просто финансовым институтом для клиента, но и экспертным помощником. Предпринимателю, собственнику бизнеса интересно и выгодно обслуживаться там, где, помимо стандартного набора банковских услуг, он сможет получить нечто большее.

Фото предоставлено Россельхозбанком

О том, какие предложения в части небанковских сервисов есть у Россельхозбанка, мы узнали у заместителя директора Ульяновского филиала РСХБ Натальи Пантелеевой.

Проверка контрагента «Cветофор»

Сервис проверки контрагентов «Светофор» был запущен в 2019 году и пользуется большой популярностью среди клиентов: при указании ИНН получателя в поле нового платежного поручения «Светофор» присвоит ему определенный цвет: красный, желтый или зеленый, в зависимости от уровня риска контрагента. К примеру, красный индикатор говорит о том, что компания уже прекратила свою деятельность (исключена из ЕГРЮЛ) либо находится в стадии банкротства, ликвидации.

Узнать, почему контрагенту присвоен тот или иной цветовой индикатор, клиент может в экспресс-отчете. Оцениваются контрагенты на основе данных Центробанка России, Федеральной налоговой службы России, Росстата, Федеральной службы судебных приставов, Единого федерального реестра сведений о банкротстве и других ведомств.

Подать заявку на подключение или отключение услуги можно самостоятельно в системе «Интернет-клиент».


Наталья Пантелеева

«Россельхозбанк активно расширяет функционал системы дистанционного обслуживания бизнеса. Мы стремимся предоставить клиентам удобный и надежный инструмент управления своим предприятием. Интеграция сервиса «Светофор» в систему «Интернет-клиент» РСХБ не только повысила качество обслуживания, но и значительно упростила деятельность наших клиентов. Новая опция дает им актуальную информацию о бизнес-партнерах, экономит их время и снижает риски работы с недобросовестными контрагентами».


Помощь в поиске бухгалтера

«Кадровый голод» – так можно охарактеризовать ситуацию с укомплектованностью штатными профессиональными бухгалтерами у фермерских хозяйств. При этом практически 100% КФХ готовы платить специалистам зарплату выше среднерыночной, а также обеспечить своих сотрудников иными мерами поддержки (помочь с первоначальным взносом по сельской ипотеке, к примеру). Россельхозбанк, понимая это, также расширил линейку своих сервисов. Теперь фермеры – клиенты РСХБ могут воспользоваться возможностями сервиса по поиску профессионального бухгалтера в рамках соглашения, которое РСХБ заключил с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России).

Специалисты ИПБ России разработали уникальный сервис по подбору бухгалтеров, в котором представлен весь функционал ведущих порталов поиска персонала. Крестьянские (фермерские) хозяйства получили доступ к базе кандидатов, имеющих большой опыт и проходящих постоянное повышение своего профессионального уровня. Это облегчит фермерам поиск и добавит уверенности, что выбранный кандидат будет отвечать самым строгим запросам. В личном кабинете глава или уполномоченный сотрудник КФХ может размещать вакансию бухгалтера, просматривать резюме и тестировать выбранных кандидатов. По каждому соискателю доступна информация о его профессиональном уровне, включая аттестаты и курсы повышения профессионального уровня.


Наталья Пантелеева

«Каждое фермерское хозяйство вне зависимости от своего масштаба и специализации должно вести учет деятельности. Россельхозбанк много общается с фермерами, и мы часто получаем от глав фермерских хозяйств обратную связь о трудностях при работе с бухгалтерским учетом. Подводных камней в этой сфере, действительно, немало. А именно верно составленная документация позволяет фермерам регулярно и в полном объеме отчитываться перед налоговой службой. Такое сотрудничество с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России помогает решить вопрос с наймом опытного и надежного специалиста, давая возможность сосредоточиться на главном – развитии своего хозяйства».

Помочь в поиске кадров для своего предприятия также может платформа Своё Фермерство, разработанная Россельхозбанком, где тоже есть сервис по поиску сотрудников. К слову, соискатели также могут разместить свое резюме на платформе, чтобы заявить о себе и найти работу

Директор ООО «Агроконцепт-Волга» Александр Казаков: «Если говорить о занятости в сельском хозяйстве, то наше предприятие является одним из основных работодателей в Новомалыклинском районе Ульяновской области в этой сфере. Могу сказать, что в «технических» кадрах мы не испытываем сейчас недостатка: в штате есть квалифицированные трактористы, механизаторы, агрономы. Но весьма острая потребность у нас стоит в экономистах и бухгалтерах, которые заточены именно на сферу сельского хозяйства, поскольку, как и во всякой отрасли, здесь есть своя специфика».

Юридическая помощь

24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

Иногда у собственника бизнеса может возникать ситуация, когда срочно нужна профессиональная помощь юриста. Но, увы, не всегда такой отыщется на селе, в кругу знакомых.

Чтобы в экстренной ситуации не обзванивать всех знакомых с вопросом «Посоветуйте хорошего юриста», РСХБ предлагает своим клиентам проверенных и надежных партнеров в сфере юридических и финансовых консультаций. Клиенту достаточно выбрать для себя опцию (тариф с набором услуг), зарегистрироваться в личном кабинете – и доступ будет открыт. Мобильный адвокат на связи: правовая дистанционная поддержка бизнеса в удобном формате (от телефонного звонка и письменной консультации до составления сложных документов в течение 48 часов).

Клиентам доступны такие услуги, как экстренная налоговая консультация при проверках госорганов; консультации по управлению активами в рамках взаимоотношений с контрагентами (с учетом наличия кредитов, лизинга и т.п.), мониторинг плановых проверок клиента контролирующими органами, консультации по управлению финансами (планирование, налоги, работа с задолженностью, риски, взаимоотношения с контрагентами и третьими лицами), анализ сделок и договоров, финансовой отчетности; помощь с типовыми формами документов (договоров, дополнительных соглашений и т.д.); консультации по вопросам участия в программе государственных и муниципальных закупок, а также по вопросам предоставления отчетности для банка с целью получения гарантии или кредита.

Стоимость годового сертификата от 8 000 до 28 000 рублей в зависимости от выбранных опций.

Решения для самостоятельного ведения бухгалтерского и налогового учета

Тем, кто может самостоятельно вести бухгалтерию, партнеры РСХБ – Облачный сервис «1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» от официального партнера фирмы «1С» и «Интернет-бухгалтерия «Моё дело» – предлагают решения для самостоятельного ведения бухгалтерского и налогового учета в сельскохозяйственных организациях с любой системой налогообложения, в том числе ЕСХН, включая регламентированную и специализированную отчетность сельскохозяйственных организаций.


КЛИЕНТАМ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» ДОСТУПНЫ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ: скидки на тарифы и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДНИ (от месяца до трёх) бесплатного пользования к сроку годовой подписки в рамках любого выбранного тарифа

Онлайн-бухгалтерия может использоваться как производителями сельхозпродукции (растениеводство и животноводство), так и предприятиями – переработчиками сельхозпродукции.

Также клиент сможет в режиме удаленного доступа формировать и отправлять налоговую и иную отчетность через интернет в ФНС, ФСС, ПФР и Росстат (в этом поможет сервис «Мое дело», который интегрирован с централизованной системой дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент»/«Интернет-Клиент»). Операция подтверждается «облачной» электронной подписью по SMS без установки программного оборудования на компьютер. Вся информация передается по защищенному каналу связи.

Подробнее можно узнать на сайте банка


8 (800) 100-0-100 Контакт-центр Банка (звонок по России бесплатный)

Филиал в Ульяновске: (8422) 41-08-19

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: