Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Спасибо, нет». Молодежь не хочет, чтобы родители помогали искать работу

Такие данные привел в своем свежем исследовании сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Фото: pixabay.com

43% юношей и девушек моложе 21 года считают, что родители не должны помогать детям в трудоустройстве. Об это сообщают аналитики сервиса SuperJob.

Между тем, пока это довольно распространенная практика. По данным исследователей, 15% молодых людей в возрасте от 14 лет до 21 года принимали помощь родителей или родственников при трудоустройстве. Два года назад таких было меньше — всего 11%. Каждый четвертый респондент считает, что родители должны помогать искать работу по открытым источникам, а 18% — через знакомых и родственников.

Помощи в трудоустройстве ждет и старшее поколение — но уже от младшего. 44% респондентов старше 45 лет полагают, что взрослые дети должны помогать родителям в поиске работы.

5% молодых людей будут рады, если их близкие пообщаются с потенциальным работодателем по телефону, а 4% не откажутся от того, чтобы их сопроводили на собеседование.

Между тем, опрос показал, что помощи в трудоустройстве ждет и старшее поколение — но уже от младшего. 44% респондентов старше 45 лет полагают, что взрослые дети должны помогать родителям в поиске работы.

Интересна позиция самих работодателей. 65% из них заявили, что не будут рассматривать кандидатуру соискателя, если вместо него будут звонить, писать или приходить на собеседование родственники. 23% уточнили, что обратят внимание на таких людей в последнюю очередь. И лишь 9% признались, что рассмотрят такую кандидатуру наравне со всеми кандидатами. Два года назад категорично настроенных работодателей было больше — 68%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: