Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Море и мегаполисы: куда поедут россияне на 8 Марта

Компания «Сбербанк страхование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру составили топ-10 популярных направлений в предстоящие длинные выходные.

Фото: Инесса Токмина, Pixabay

Предстоящие длинные выходные россияне решили провести поближе к морю и горам, тем более что авиа- и ж/д билеты подешевели по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили компания «Сбербанк страхование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

По результатам их исследования, больше всего перелетов на праздники запланировано по маршруту Москва – Сочи. По данным сервиса Туту.ру, на авиабилеты на этом направлении в мартовские длинные выходные приходится 13% от общего объема продаж. Также у россиян популярны Симферополь (6%), Минеральные Воды (5%), Краснодар (3%) и Калининград (2%).

Сообщается также, что авиаперелет по России в обе стороны на мартовские праздники обойдется в среднем в 9469 рублей – это на 9% меньше, чем год назад. Сильнее всего в топ-10 направлений подешевели билеты из Москвы в Екатеринбург (на 51%) и Анапу (на 35%), а также из Санкт-Петербурга в Сочи (на 28%) и Казань (на 23%). Падение цен на одном из самых популярных направлений – из Москвы в Симферополь – в марте гораздо скромнее (на 3%). Зато билет из Москвы в Сочи и обратно на праздники обойдется покупателям в среднем на 17% дешевле, чем в 2020 году.


Топ-10 популярных авианаправлений с 6 по 8 марта

Среди железнодорожных направлений с отправлением из Москвы абсолютным лидером традиционно является Санкт-Петербург: почти каждый пятый билет (17,6%) покупается для поездки в северную столицу. Далее следуют Нижний Новгород (3,9% от общего объема продаж железнодорожных билетов на мартовские праздники), Казань (2,8%), Иваново (2,5%).

Средний чек за железнодорожное путешествие на мартовские длинные выходные составляет 2242 рубля (почти столько же, что и годом ранее).


Топ-10 популярных ж/д-направлений с 6 по 8 марта

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: