Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области начали действовать новые правила для лесопользователей

Вчера, 1 июля, в Ульяновской области вступили в силу новые требования для лесопользователей в части подачи документов. Данные правила начали действовать по всей России.

фото: pexels.com

Согласно новым требованиям для лесопользователей, теперь древесина будет учитываться на всех этапах: заготовка, транспортировка, складирование, отгрузка, переработка и продажа. Все склады и пункты переработки леса должны быть зарегистрированы лесопользователями в Государственном лесном реестре. Для того, чтобы перевести древесину теперь необходимо получить электронный сопроводительный документ.

«Все лесные декларации, отчёты об использовании лесов, акты лесопатологического обследования, декларации о сделках с древесиной, отчеты об охране лесов от пожаров и загрязнений, защите лесов должны подаваться не в бумажном виде, а в электронном через портал госуслуг. В Ульяновской области такая возможность уже имеется. Всё это позволит сделать лесную отрасль удобной и прозрачной», - отметила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

О том, как к данному нововведению отнеслись лесопромышленники Ульяновской области, обозревателю «Делового обозрения» рассказал руководитель компании Forest-IN Олег Жучков.

«На данное нововведение в нашей отрасли можно посмотреть по-разному. Если со стороны наведения порядка, то да, больше будет пользы. Если со стороны силовых органов, то я думаю, что будет больше беспорядка, потому что большинство из них в этом особо не разбирается и при малейшем подозрении будет загонять машину в РУВД или на штраф-стоянку. В этом и есть подвох.

Мы привыкли работать через ЕГАИС, есть, конечно, небольшие сложности, но к этому привыкаешь. Если все будет работать, как планируется, и фискальные органы не будут особо свирепствовать, то это наведет порядок в лесной отрасли. Все потихоньку научатся платить налоги, значит, лесная отрасль будет более прозрачной», - рассказал руководитель компании Forest-IN Олег Жучков.

Отметим, что на недавно прошедшем Всероссийском форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса 2021» Ульяновская область была названа одним из лидеров цифровой трансформации лесной отрасли.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: