Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске планируют создать реестр объектов мобильной торговли

На сегодняшний день в Ульяновской области нет норм, регламентирующих работу объектов мобильной торговли.

фото: pexels.com

«Покупаете еду в парке? Или кофе? Тележки, фудтраки, лотки — это объекты мобильной торговли. В Ульяновске таковых практически нет, а те, кто работают, делают это, увы, на свой страх и риск, и вот почему.

На данный момент на территории Ульяновской области нет норм, регламентирующих подобную деятельность, т.е. нет никакого основания подобным объектам находиться на улицах, скверах и площадях нашего города. Но у бизнеса есть запрос и желание работать в таком формате. Мобильная торговля — перспективное направление, здесь достаточно недорогой вход: отсутствуют арендные платежи, дорогостоящий ремонт помещения. Человек может приобрести или построить фудтрак, спокойно работать и платить налоги, но пока по закону расположить свой мобильный объект на улицах нашего города не может», – отмечает председатель регионального отделения «Опоры России» Николай Солодовников.

В пример приводится соседняя Казань, где подается заявление на включение в схему мобильных объектов. В нем указывается, что именно планируется разместить, чем торговать и маршрут перемещения. После чего объект включают в реестр, и можно спокойно работать по закону.

«Опора России» предлагает сделать в Ульяновске схему размещения объектов по городу для того, чтобы понять, как это будет выглядеть. По словам Ярослава Панина, члена «Опоры России», это поможет избежать размещения нескольких точек на одно место, как, например, случилось в некоторых городах, когда на одной локации оказалось сразу 30 объектов. Но при этом не нужно предпринимателей ограничивать, должен быть инструмент включения новых перспективных зон торговли, которые сам бизнес имел бы возможность согласовать и утвердить в администрации города.


Отмечается, что кроме торговли будет производиться и благоустройство территорий – будут установлены урны, организуется уборка близлежащей территории и т.д.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: