Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Уличные художники расписали фасады домов в Ульяновской области

В регионе в рамках X Международного архитектурного фестиваля «Эко–берег» с 20 по 22 августа прошел стрит–арт фестиваль «Контур».

фото: фонд «Ульяновск – культурная столица»

Мероприятие было направлено на развитие и поддержку уличного искусства, которое является одним из самых актуальных и динамично развивающихся видов художественного искусства во всём мире.


Кира Иванова
куратор проекта «Контур»

– Стрит–арт фестиваль «Контур» проходит в третий раз. В этом году он состоялся в рамках Международного архитектурного фестиваля «Эко–берег» на средства грантов, полученных из регионального бюджета, фонда президентских грантов, финансовой поддержки НИИАР в Димитровгарде и агентства инновационного развития Ульяновской области (г.Димитвроград).

В этом году мы расширили нашу географию и украшаем здания не только в Ульяновске, но еще в Димитровграде и Чердаклах.


Участниками стрит-арт фестиваля стали граффитисты из России и Абхазии – Владимир Тележ (Санкт–Петербург), Кадир Твамба (Сухум), Таня СгущStyle (Ижевск), а также местные художники Данил Лапшин, Данил Демидов, Алексей Киркин, Станислав Салин и Андрей Кардынов. Они не только расписывали фасады зданий, но и проводили мастер-классы по граффити для всех желающих, где делились знаниями.

Также прошли тематические кинопоказы с обсуждениями, неформальные встречи и экскурсия по местам, где находятся лучшие работы в стиле граффити. Художники обменялись опытом друг с другом, расширили профессиональный круг знакомств и, конечно же, прокачали свои скиллы в области стрит–арта.


Темой этого года стала экология в стрит-арт культуре с элементами культурного кода региона. Например, на здании в Засвияжском районе нашего города появились два символа Ульяновской области – дикий краснокнижный пион и моллюск аммонит, который проживал в наших краях миллионы лет назад.


Андрей Кардынов
директор художественного коллектива Оniride

– В фестивале принимает участие 5 наших передовых художников. Все они имеют большой опыт и уже расписывали 17–этажные фасадные здания в Москве. В рамках «Контура» мы работали на фасаде ДК в Чердаклах.

Для меня стрит–арт, граффити – это общее выражение взгляда на мир, как, собственно, у любого художника, благодаря этому я делаю улицы краше.

Основное направление нашей команды – это исправлять старые, некрасивые работы. Очень часто мы выступаем на различных фестивалях, наша команда накопила много опыта и уже рисует на крупных зданиях.

Фестиваль «Контур» как минимум дает нашему региону красоту на 3–х фасадах. Для нашей команды он дает возможность общения с иностранными и питерскими художниками. Кроме этого, для нас это еще способ выразиться в пользу экологии и напомнить жителям Ульяновска об исторических корнях.


Граффисты расписали в Ульяновске фасад дома на улице Стасова, 11а, в Димитровграде художники работали с задней стеной ЗАГСа и зданием для хозяйственных целей ГНЦ НИИАР. В течение недели в Чердакалах также будет расписано здание Дома кудьтуры.




Фото: Константин Салмин и фонд «Ульяновск – культурная столица».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: