Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Эко-берег – 2021» в цифрах

В Ульяновске стартовал архитектурный фестиваль «Эко-берег» – масштабный международный проект о набережных и их градостроительном потенциале.

Фото: Олеся Губанова

3 дня предельной концентрации творческой мысли в пространстве нашего города. В фокусе – прибрежные территории двух городских рек, развитие и регенерацию которых призван осмыслить международный архитектурный фестиваль «Эко-берег – 2021» в Ульяновске. «Город междуречья: сегодня и завтра» – звучит его тема как отсылка к уникальному географическому положению и вопросам, им продиктованным.

10-й, юбилейный, фестиваль «Эко-берег» проходит в Ульяновске при поддержке департамента архитектуры и градостроительства Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области. Мы приняли эстафетную палочку от Уфы. До этого мероприятие, учрежденное Союзом московских архитекторов в 2010 году, проходило в Сочи, Анапе, Казани, Нижнем Новгороде и других прибрежных городах. Так же ровно десять лет назад Ульяновск получил статус культурной столицы Содружества независимых государств.

2 конкурсных номинации, носящих прикладной характер. Отличительной особенностью фестиваля этого года является расширение конкурсной программы – перед участниками стояли сразу две творческие задачи. Одна из них посвящена разработке лучшего эскизного решения «Центра водных видов спорта» в Ульяновске, а вторая – «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в г. Ульяновск».

14 проектов в двух номинациях представлено на фестивале. По словам президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, «это очень интересные и качественные проекты. Город получит удивительный результат, поскольку работы победителей станут основой для дальнейшей проработки благоустройства».



26 пейзажных и архитектурных снимков набережных Волги прислано на фотоконкурс «Urban-Волга». Выставка конкурсных работ всех номинаций проходит у здания Дворянского собрания и продлится до 19:00 воскресенья.


Более 100 гостей не только со всей России, но и из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Чехии, Сербии и других стран посетило Ульяновск для участия в международном фестивале «Эко-берег – 2021».

4 руки в едином порыве нажали на символическую кнопку «Пуск». Старт фестивалю был дан Николаем Шумаковым, руководителем управления министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Глебом Петуховым, исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области Алексеем Русских и депутатом Госдумы Владимиром Кононовым.


72 градуса – перепад температур, зафиксированных во время первого, когда было подписано соглашение о проведение фестиваля в Ульяновске, и этого визитов Николая Шумакова в наш город. По словам мэтра, «когда я приезжал зимой, было -36 градусов Цельсия, сегодня +36. Это удивительный город! Перепад в 72 градуса за два приезда».

15 ульяновских архитекторов, пополнивших ряды Союза архитекторов, получили членский билет из рук Николая Ивановича и порцию его фирменного юмора. «Друзья, что важно для архитектора? Для любого честного, порядочного человека – вступить в Союз архитекторов. Если ты болеешь за архитектуру, за свою профессию, за архитекторов, другого варианта нет. Потому что наш Союз – единственная организация на всем пространстве России, которая отстаивает интересы архитекторов. В наших рядах 14 тысяч членов из России, два последних года мы принимаем по 500 человек. У нас бэби-бум! Я вас всех поздравляю!».


4-я книга из серии «Мастера архитектуры Симбирска», издаваемой «СИМБИРСКПРОЕКТОМ», вышла в свет к старту фестиваля: «Феофан Вольсов», посвященная жизни и творчеству выдающегося российского гражданского инженера и архитектора.



17 докладов заявлено на научную конференцию «Комплексное формирование инфраструктуры прибрежных территорий как ресурс развития городской среды». На ней эксперты обсудят новые возможности для города и его жителей, открывающиеся при реализации стратегии развития прибрежных территорий.


2 мастер-класса от мэтров российской архитектуры. Преимущества образного подхода к формированию архитектурной концепции – в лекции вице-президента Союза архитекторов России Вячеслава Осипова. Архитектор Тотан Кузембаев – о дереве как символе творчества и применении природных материалов при создании архитектурных объектов, способных преобразить любую территорию.

2 спортивных архитектурных мероприятия: регата по волжской акватории и чемпионат по пляжному волейболу – знакомство с речным фасадом города и береговой зоной с элементами состязания.

150 свежеотпечатанных журналов «Делового обозрения» уехало прямо из типографии на площадки фестиваля. Номер с грандиозным проектом ко Дню строителя – о стройкомплексе региона, материалах, инженерных системах, проектировании и дизайне – отправился расширять географию читательской аудитории.


1 000 000 рублей – призовой фонд фестиваля «Эко-берег», итоги которого будут подведены в субботу, 21 августа. О проектах-победителях – в нашем следующем материале.

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: