Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские колледжи и вузы открывают бизнес-клубы

Студенты с помощью наставников смогут запускать собственные проекты.

Фото: StartupStockPhotos, Pixabay

Председатель регионального отделения «Опоры России» Николай Солодовников, директор Ульяновского авиационного колледжа Наталья Китаева и руководитель Димитровградского технико-экономического колледжа Наиль Галиуллов подписали соглашение о создании предпринимательских клубов.

Как сообщили в региональном правительстве, в этих клубах студенты смогут под наставничеством опытных предпринимателей разрабатывать и воплощать в жизнь свои бизнес-проекты и познакомятся с «внутренней кухней» действующих предприятий. «Кроме того, клубы выступят в качестве площадки для общения, предоставят возможность кооперации и поиска инвесторов для запуска и масштабирования своего проекта», — отметила пресс-служба обправительства.

Ранее о создании студенческого бизнес-клуба сообщил Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова. По информации вуза, в объединение вошли учащиеся всех факультетов.

«Благодаря участию в мероприятиях Клуба по тематике предпринимательства, студенты будeт получать дополнительные компетенции, не предусмотренные в рамках учебного плана, и формировать знания и навыки, необходимые для деловой и предпринимательской активности, что даст возможность для их самореализации в условиях рыночной экономики, — рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. — Несмотря на то, что Клуб создан совсем недавно, его участники уже провели ряд интересных мероприятий — встречи студентов всех факультетов с руководителем комитета по развитию молодежного предпринимательства регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», руководителем молодежного направления общественного объединения предпринимателей «За бизнес», представителем Лиги студенческого предпринимательства. Они побывали на экскурсии предпринимательской профориентации «Я делаю бизнес» по предприятиям малого и среднего бизнеса Ульяновска, встретились с руководителем Центра налоговой культуры и финансовой грамотности при Министерстве финансов Ульяновской области на тему взаимодействия со студенческим сообществом УлГПУ, приняли участие в разработке проекта положения о Совете по развитию студенческого предпринимательства УлГПУ».

По словам Петрищевf, в этом году члены студенческого бизнес-клуба примут участие в Неделях предпринимательских инициатив, круглых столах по формированию предпринимательской культуры в образовании, Венчурном акселераторе Сколково, бизнес-инкубаторе Финансового университета при правительстве РФ. Также запланировано участие студентов в Международном лагере стран БРИКС в Ульяновской области (16-21 сентября) и во Всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов в Казани (21-27 сентября).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: