Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Современная библиотека: автоматизация и минимизация использования человеческих ресурсов

Библиотеки появились более 4500, а первые библиотечные каталоги ‒ 2700 лет назад. За прошедшие века библиотечное дело постоянно совершенствовалось. Однако увеличение количества книг и читателей привело к тому, что сотрудники часто просто физически не справляются с их обслуживанием.

Все это привело к возникновению необходимости автоматизировать наиболее трудозатратные производственные процессы в библиотеках. Современные решения предлагает компания IDlogic.

Современное библиотечное оборудование

Освободить библиотекарей от рутинной работы, связанной с выдачей/возвратом книг помогают специальные станции. Такое оборудование позволяет читателям самостоятельно регистрировать книги из открытого фонда, на свой электронный читательский билет и возвращать их, без необходимости обращаться за помощью к библиотекарю. У ПО таких станций интуитивно понятный интерфейс и есть голосовые подсказки, облегчающие выполнение операций пользователями. Ими легко могут пользоваться читатели любого возраста.

Облегчает работу библиотекарей и экранированное устройство книговыдачи. Оно работает «в паре» с RFID-метками, предназначенными для защиты книг от неразрешенного выноса за пределы территории библиотеки. Устройство программирует RFID-метки, т. е. привязывает их к конкретной книге в библиотечной базе и позволяет автоматизировать процессы выдачи и приемки изданий библиотекарями.

Система подсчета посетителей

Подсчёт посетителей позволяет библиотекам анализировать, как изменяется посещаемость, в зависимости от проводимых мероприятий, и на основе этих данных предпринимать шаги для повышения посещаемости.

Компания IDlogic предлагает системы, позволяющие автоматически подсчитывать посетителей, не доставляя им беспокойства. Они способны определять их возраст и пол, и предоставлять исчерпывающую информацию на основе технологий распознавания лиц, такую как:

  • число новых и лояльных посетителей библиотеки;
  • количество людей посетивших то или иное мероприятие;
  • сравнение изменения числа посетителей библиотеки в тот или иной период;
  • среднее время, которое читатель провел на мероприятии;
  • привлекательность конкретного ивента для женщин или мужчин;
  • и пр.

В компании IDlogic можно заказать бесплатную консультацию, в ходе которой вам подскажут, какое оборудование и программное обеспечение подойдет именно вашей библиотеке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: