Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

2,5 млрд рублей выделят Ульяновской области на инфраструктуру для промышленных инвесторов

На эти деньги региональные власти планируют построить новые корпуса в портовой зоне и индустриальном парке «Заволжье».

Фото: ПОЭЗ «Ульяновск»

Правительство РФ одобрило заявку Ульяновской области на строительство производственной инфраструктуры в индустриальном парке «Заволжье» и портовой особой экономической зоне «Ульяновск».

«На строительство индустриального парка Ульяновская область получит 2,5 млрд рублей бюджетного кредита», — сообщила пресс-служба правительства РФ по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел 7 октября вице-премьер Марат Хуснуллин.

Как пояснили в правительстве Ульяновской области, проект предполагает строительство для высокотехнологичных предприятий производственных корпусов общей площадью 47,9 тысячи кв. м в индустриальном парке «Заволжье» и портовой зоне. По оценке Корпорации развития региона, частные вложения инвесторов, которые зайдут на новые площадки, составят 2,7 млрд рублей, количество новых рабочих мест превысит 1200.

«Заявка Ульяновской области одобрена, она предполагает строительство индустриальных парков. Это мировая практика. Такие парки имеют значительный экономический потенциал, позволяют создавать дополнительные рабочие места. В результате вносят значительный вклад в экономическое развитие региона», — цитирует пресс-служба областного правительства Марата Хуснуллина.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских заявил, что для индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» это будет новым этапом развития.

«Большинство предпочитают сейчас размещать свои предприятия в подготовленных корпусах с наличием всей необходимой инфраструктуры. Они относятся осторожно к капитальным вложениям, но готовы расширять свои производства, у них есть рынки сбыта и есть спрос на продукцию. Они заходят, ставят оборудование, подбирают кадры, начинают работать. После этого, понимая, что все риски сняты — начинают строить собственные предприятия», — отметил Русских.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: