Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские предприниматели высказались о локдауне

Региональный бизнес готовится к нерабочей неделе.

фото: pexels.com

С 30 октября по распоряжению президента Владимира Путина по всей стране начнутся нерабочие дни, с помощью которых планируется сдержать распространение коронавирусной инфекции. В Ульяновской области на этот период вводятся специальные дополнительные ограничения, в регионе объявлен локдаун.

Что обо всем этом думают представители ульяновского бизнеса, читайте в материале «ДО».

«Любое закрытие очень болезненно для нас»


Игорь Жихарев
Коммерческий директор компании «Адреналин»

– В целом, скорее всего, неделя ничего не изменит в плане распространения коронавируса, так как это очень мало. На днях транзитом ехал через Латвию в Литву, где введен комендантский час. С 20:00 до 6:00 здесь запрещено быть на улице, передвигаться на личной машине, ехал как раз после 20:00, зрелище жуткое, конечно, через Латвию ехал 300 км и ни одной машины не видел, ни одного человека. Вот это действенно меры в плане уменьшения распространения ковида. Здесь введена система штрафов: если человек будет в это время на улице, то заплатит 500 евро. Но к России, боюсь,такое не применить – другой менталитет. Владимир Путин объявил выходными неделю, и россияне скупили все путевки.

Что касается бизнеса, мы все и так несем колоссальные потери в связи с коронавирусом, любое закрытие очень болезненно для нас. Но, кстати,кредиты, которые выдавали в начале пандемии, практически помогли выжить и удержать персонал в первую волну ковида.

«Будем надеяться, что ограничения дадут тот результат, которого от них ожидают»


Вадим Белов
Партнер федеральной сети магазинов подарков «Экспедиция» в Ульяновске

– Предприниматели будут терпеть убытки, потому что налоги, кредиты, аренду никто не отменяет, еще и на зарплату нужно где-то найти средства. Как это все влияет на коронавирус, я тоже не знаю. В начале пандемии нерабочие дни вводились, но каких-то изменений в статистике распространения вируса я для себя не отметил. Зато тогда были меры поддержки – льготные кредиты, программы рефинансирования, единоразовые выплаты, указания арендодателям и другие. Сейчас ничего такого нет.

Потери, конечно, будут. Для многих сфер бизнеса декабрь является пиком годовых продаж, и в ноябре делаются закупки и другие приготовления. Поэтому такой кассовый разрыв будет иметь дополнительный эффект еще и на декабрьскую выручку. Будем надеяться, что ограничения дадут тот результат, которого от них ожидают, и новые меры не понадобятся.

«А что делается государством и, в частности, нашим новым губернатором для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в Ульяновской области?»


Юлия Кочеткова
Дизайнер, декоратор, руководитель собственной мастерской

– Я не врач, и поэтому все мои рассуждения о том, нужны ли ограничения на улицах в торговых центрах, сведутся к рассуждению чеховской Душечки о «жемчужной болезни лошадей». Я считаю, что в этот сложный период необходима дополнительная поддержка государства как для предпринимателя,чтобы бизнес не утонул во время ограничений, так и для всех остальных, чтобы предотвратить распространение вируса.

В связи с этим у меня вопрос – а что делается государством и, в частности, нашим новым губернатором для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в Ульяновской области?

«Тотальная зачистка»


Кирилл Головко
Руководитель компании по техническому обеспечению мероприятий Royal Style Tech

– Ситуация с коронавирусом очень печальная. И не в том плане, что это опасно для людей и это катастрофа мирового масштаба, а в том, что это отношение государства, мировой элиты к народу. Попросту выкачивание денег из бюджетов. Мировой сговор – тоже будет уместно сказать. Возможно, это все так и есть.

Изначально я не верил в коронавирус, пока сам дважды не переболел. У кого-то проходит легко, у кого-то тяжело, кто-то не замечает вовсе.

Сейчас, как и раньше, государство делает все в своих интересах. Не до конца понимаю, зачем, но наносится непоправимый ущерб среднему и малому бизнесу. Тотальная зачистка. Огромные средства выводятся при вакцинации людей: сколько было потрачено на поиск вакцины, сколько на производство и организацию прививания населения – это огромные суммы и средства, просто космические для простых смертных.

А мы что? Мы жертвы всей этой ситуации. Все эти меры – да, нужны, и правильно, наверное. Только откуда ноги растут? Чем мы заслужили все это? Сейчас грядет кризис по расписанию у той же элиты, начало положено. Коронавирус удобен тем, что это и есть оправдание кризису. Деньги потрачены на спасение людей, все правильно.

Мы живем в России, где нет мнения народа, никто не митингует, все сжимают еще плотнее свои мягкие места и начинают усерднее рыть землю, при этом никого ничего не беспокоит. Вводи – не вводи ограничительные меры – народ будет искать лазейки. Все хотят работать, все хотят кушать, никто никому сухпаек не принесет, кредиты не оплатит и машину не заправит. Многие покупают QR-коды, выходят тайно на работу и по-другому обходят ограничительные меры. А иначе быть не может.

Сфера моей деятельности – event, массовые мероприятия. Мы первые страдаем от любого маневра нашего государства в плане пандемии. Что нам делать? Это страшно. Многие крупные компании попросту закрылись, тут страдает крупный сегмент, нет объема работы, нет выручки, а аренду, зарплаты работникам никто не отменял.
Мы в свою очередь продолжаем жить, копать, перестраиваться, находить новые пути развития в этой всей плачевной ситуации.

Выходи – не выходи на улицу с митингами – ситуация патовая, коронавирус никто не отменит. Государство и тут позаботилось, теперь можно крупно оштрафовать человека. Приехал с отдыха, не сделал тест – 40 тысяч рублей, вышел на митинг – оказался заразным, кто-то заразился, не дай бог умер, и тут дают срок.

«Наши клиенты подбирают себе туры на выходную неделю, хотят сбежать от локдауна»


Марина Власова
Руководитель сети агентств в Ульяновске «ТурИнфоГлобал-Трэвл»

– Считаю, что нерабочая неделя и локдаун мало чем помогут, так как люди не будут сидеть по домам, а станут встречаться, запланируют поездки, молодежь уж точно будет тусить даже в условиях ограничений.

На мой взгляд, нужно было переводить школьников и студентовна удаленку еще в начале октября, тогда, возможно, удалось бы притормозить скорость распространения болезни. Именно молодежьи дети переносят бессимптомно болезнь и являются переносчиками в большинстве случаев, а вот их родители, бабушки и дедушки болеют уже тяжело и с последствиями.

А бизнес и вакцинированные, конечно, будут терпеть убытки и неудобства от этой меры. Именно поэтому наши клиенты и подбирают себе туры на выходную неделю, хотят сбежать от локдауна. Жизнь ведь не остановишь!

«Строгость законов компенсируется необязательностью исполнения»


Камиль Калимуллин
Основатель платформы ADVANTSHOP

– Понятно, для чего это делается и какой логикой руководствуются те, кто вводит локдаун. На сегодняшний день больницы переполнены, болезнь действительно серьезная. Вопрос – в реализации этого всего, и будет ли достигнута цель, а именно ограничение общения. Мы видим, что все происходит наоборот. Людей отпускают с работы, и они отправляются отдыхать, едут в другой город, в гости к родным, друзьям, за границу.

Мне кажется, что локдаун в том формате, что все не работают, непродуктивен. На мой взгляд, нужно ввести QR-код в транспорте, ведь в основном люди заражаются именно там.
Если говорить о бизнесе, то, естественно, потери будут, мы это видели год назад. Закрываются общественные места, активность уменьшается, и тут возникает вопрос адекватности мер. Одной рукой лечим, другой калечим. Закрываем бизнес, а при этом люди продолжают перемещаться в транспорте без масок и так далее. Обязательная вакцинация у нас в стране не введена, никакие другие меры не помогут.
Мне кажется, что компании сейчас более ответственно стали ко всему этому относиться, многие работают в масках, тестируют своих сотрудников. Как всегда, главной трудностью у нас будет исполнительность, кто-то исполнит указ, кто-то нет. Строгость законов компенсируется необязательностью исполнения, и мы получим то, что получим. Не будет вакцинации – все эти меры будут неэффективны.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: