Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области приняли бюджет на 2022 год

По документу, доходы региональной казны в будущем году составят 72,9 млрд рублей.

Фото: правительство Ульяновской области

Заксобрание Ульяновской области во втором чтении приняло закон о бюджете региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

По документу, доходы региональной казны в будущем году составят 72,9 млрд рублей, из них 18 млрд рублей – финансовая помощь из федерального бюджета. Расходная часть достигнет 77,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит будет равен 5 млрд рублей.

Социальные расходы составят 69,2% всех расходов, или почти 54 млрд рублей. «Детский бюджет», нацеленный на поддержку семьи и детей, по словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, определен в сумме 24 млрд рублей.

На соцподдержку выделено 18,1 млрд рублей, на здравоохранение – 12,5 млрд рублей. Из этих средств на лекарственное обеспечение льготников – 1,3 млрд рублей, на продолжение строительства детского инфекционного корпуса детской больницы им. Ю.Ф. Горячева – 937,5 млн рублей. Еще 373 млн рублей заложено на оснащение онкодиспансера и оборудование сосудистого центра областной больницы. На модернизацию первичного звена здравоохранения предусмотрено 391 млн рублей (в частности, предполагается строительство шести зданий фельдшерско-акушерских пунктов, оснащение и переоснащение медицинских учреждений оборудованием).

Расходы на развитие образования составят 15,4 млрд рублей, на развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия – 1,8 млрд рублей, столько же – на развитие физической культуры и спорта (так, планируется построить крытый футбольный манеж в Ульяновске на улице Шолмова, создать Центр единоборств на улице Александровская, модернизировать стадион «Труд» в Ульяновске).

7,4 млрд рублей заложено на развитие транспортной системы. Из них 3,6 млрд рублей – на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», более 2 млрд рублей – на ремонт и содержание областных дорог, 979,6 млн рублей – на оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям в ремонте местных дорог.

На развитие агропромышленного комплекса предусмотрено 4,3 млрд рублей, строительства и архитектуры – 2 млрд рублей, жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности – 1,7 млрд рублей. На охрану окружающей среды и восстановление природных ресурсов выделено 586,9 млн рублей (в частности, заложено 140 млн рублей на ликвидацию нефтезагрязнений в Винновской роще).

1,4 млрд рублей предусмотрено в бюджете на развитие малого и среднего предпринимательства и формирование благоприятного инвестиционного климата, еще более 1 млрд рублей – на цифровую трансформацию.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в бюджетном послании отметил необходимость финансового оздоровления региональной казны и снижения долговой нагрузки.


Алексей Русских
губернатор Ульяновской области

«Для развития региона все собственные допдоходы, вся федеральная поддержка будет направлена на развитие социальной, дорожно-транспортной, коммунальной, инженерной инфраструктуры. Также будем наращивать вложения в развитие инвестиционной инфраструктуры.

Управление региональным имуществом требует новой эффективной политики. Областной бюджет должен получать максимальную отдачу от каждого объекта.

Еще одна задача – обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Наряду с выделением межбюджетных трансфертов будем развивать механизм стимулирования территорий. Муниципалитеты должны стремиться укреплять и наращивать местные бюджеты для решения насущных проблем.

Предстоит серьезно проанализировать региональные социальных меры, дать им оценку с точки зрения справедливости и эффективности. Итогом работы станет проект социального кодекса – системы адресных эффективных мер соцподдержки, основанных на принципе нуждаемости».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: