Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рубль при поддержке нефти может до конца года вернуться к 72 за доллар – «Открытие Инвестиции»

Российский рубль укрепился к доллару во вторник на 0,2% до 74,08 и продолжал попытки роста утром в среду, 8 декабря. Ключевым событием дня была беседа лидеров России и США в формате видеоконференции.

Фото: Anna Tis, Pexels

Согласно заявлению Белого дома, Джо Байден сказал Владимиру Путину, что США и их союзники ответят решительными экономическими и другими действиями в случае военной эскалации против Украины. Согласно заявлению на официальном сайте Президента России, преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договорённостей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования. Российский лидер не обещал, что российские войска будут отодвинуты от границ с Украиной, Байден не обещал, что расширения НАТО на восток больше не будет. Однако президенты договорились дать поручения своим представителям заняться этим чувствительным вопросом в ближайшее время.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, в беседе не нашлось места таким теме «Северного потока — 2». Как отметил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Михаил Шульгин, еще до завершения переговоров Путина и Байдена Bloomberg опубликовал информацию о том, что Вашингтон будет добиваться от новых властей Германии обещания, что они остановят газопровод «Северный поток 2» в случае, если Россия нападет на Украину. После завершения видеоконференции Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2022 финансовый год (начался 1 октября) объемом около $770 млрд. При этом из согласованной версии проекта бюджета были исключены инициативы о санкциях против газопровода «Северный поток — 2», суверенного долга РФ и возможности введения рестрикций в отношении 35 россиян, включая министров РФ, крупных российских бизнесменов, общественных деятелей, журналистов.

«Открытие Research» в той степени, в которой это возможно в сложившихся геополитических условиях позитивно оценивает итоги разговора лидеров России и США, считая, что рубль имеет потенциал укрепления. В случае возвращения цен на нефть Brent ближе к $80/барр. курс USDRUB вполне может снизиться до конца года до 72,50 — 72,00.

Между тем, на следующей неделе ФРС объявит (в среду) свое решение относительно ускорения темпов сокращения действующей программы покупки облигаций. В связи с этим текущая неделя является «неделей тишины» и представители Федрезерва не оказывают влияние на рынке своими комментариями. Мы продолжаем среднесрочно конструктивно смотреть на доллар, ожидая снижение курса EURUSD до 1,1000 в первой половине 2022 года.

Британская фармацевтическая компания. GlaxoSmithKline заявила, что разработанное ею в партнёрстве с Vir Biotechnology терапевтическое средство на основе антител эффективно против всех мутаций нового омикрон-штамма. Новость оказала положительное влияние на аппетит инвесторов в отношении рискованных активов. Предварительные данные показывают, что новый штамм, вероятно, имеет более высокую степень транспарентности, но менее серьезен, заявил во вторник ведущий специалист в США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи.

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия. 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4. Телефон: +7 (495) 777 56 56. Сайт https://open-broker.ru/

Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и разработана без учета интересов конкретного клиента. Инвестирование в финансовые инструменты связано с высокой степенью рисков и не подразумевает каких-либо гарантий как по возврату основной инвестированной суммы, так и по получению каких-либо доходов. При принятии инвестиционных решений необходимо ознакомиться с подробной информацией о рисках, связанных с осуществлением операций на финансовом рынке, содержащейся в разделе 11 Договора на брокерское обслуживание.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: