Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Предприниматели должны отчитаться
о доходах за 2021 год до 4 мая

В ФНС сообщили о начале декларационной кампании 2022 года.

Фото: pixabay.com

В налоговых инспекциях началась декларационная кампания 2022 года. Отчитаться необходимо за доходы, полученные в 2021 году. Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ – не позднее 4 мая 2022 года. Для получения вычетов подать декларацию можно в любое время в течение года.

Как уточнили в УФНС России по Ульяновской области, декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, в МФЦ или онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, нужно не позднее 15 июля 2022 года.

«В обязательном порядке отчитаться о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Это, например, те граждане, кто в 2021 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, кто получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом, в случае продажи недвижимого имущества, которое было в собственности меньше минимального срока владения, на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ», – отметила пресс-служба УФНС.

В этом году изменился порядок получения вычета у работодателя. Подать в налоговый орган заявление на подтверждение права налогоплательщика на получение имущественных и социальных налоговых вычетов теперь необходимо по формам, утвержденным приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@, а уведомление о подтверждении права получения вычетов, сформированное в результате обращения налогоплательщика в налоговый орган, будет передаваться инспекцией работодателю напрямую, минуя работника.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: