Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Региональный инвестиционный стандарт внедрят в Ульяновской области

Механизм разработан Министерством экономического развития РФ.

Фото: ulsez.com

Ульяновская область вошла в число 30 пилотных регионов, где в 2022 году будет внедряться Региональный инвестиционный стандарт. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Механизм Регионального инвестиционного стандарта разработало Минэкономразвития РФ. По словам главы ведомства Максима Решетникова, он сформирован на основе лучших практик по улучшению инвестиционного климата регионов и задает единые правила, чтобы все субъекты РФ соответствовали минимальному набору требований для прихода инвестора. Предполагается, что это не только повысит инвестиционную привлекательность регионов, но и позволит им рассчитывать на дополнительные федеральные меры стимулирования инвесторов.

«Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту будет входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности», – заявил первый зампред правительства России Андрей Белоусов.

По информации правительства Ульяновской области, три из шести направлений работы в регионе уже реализовано: готова к утверждению губернатором Инвестиционная декларация Ульяновской области», созданы и действуют Корпорация развития Ульяновской области и Губернаторский совет по инвестициям. В 2022 году предстоит утвердить Свод инвестиционных правил с алгоритмом действий инвестора для получения им доступа к необходимой инфраструктуре и сформировать цифровую инвестиционную карту, которая будет содержать актуальную информацию о ресурсной базе, инфраструктурной обеспеченности, условиях ведения деятельности и мерах поддержки.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: