Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Открытие Инвестиции»: как уберечь инвестиционный портфель от стресса

Начало 2022 г. оказалось очень турбулентным для финансовых рынков. Стоимость индексов на акции на российском и американском рынке снизилась за январь на 7% и 5,5% соответственно, проваливаясь в моменте на 10-15%. Инфляция продолжала расти, а реальные процентные ставки оставались отрицательными. Геополитические риски нарастали, санкционная риторика эскалировала.

Открыть брокерский счет в «Открытие Инвестиции» и получать качественную аналитику по финансовым рынкам можно здесь.

Большинство инвесторов в такой ситуации начинают задумываться о том, что можно ожидать от рынка и как реагировать на негативное развитие рыночного сценария. В такой момент невольно вспоминаешь о необходимости более надежной защиты капитала. Вполне обоснованно, что на ум приходит мысль о золоте, которое по праву считают идеальным защитным активом.

Что делать в этом случае, рассказывает аналитик «Открытие Инвестиции» Оксана Лукичева.


Необходимо провести пересмотр своих сбережений и инвестиций.

Если у вас имеются акции, то необходимо зафиксировать прибыль от роста, продав акции компаний, которые можно отнести к рискованным высоковолатильным секторам, и оставить или увеличить долю акций компаний защитных секторов и приносящих хорошую дивидендную доходность.

Далее стоит уделить внимание имеющимся в портфеле облигациям или их отсутствию. В случае наличия стоит проанализировать вероятность дефолта эмитента в условиях возможного замедления экономического роста. В случае отсутствия облигаций в портфеле можно поискать стабильные корпоративные долговые истории.

Обращая внимание на золото в составе портфеля, нужно принимать во внимание, что этот металл должен присутствовать во всех портфелях в любое время, но в разных видах и разных пропорциях.

Традиционное распределение активов, привязанных к золоту, в портфеле может составлять: 10% в «бумажном» золоте – это чаще всего фьючерсы или другие производные инструменты, например, инвестиции в поставочный фьючерс на золото на Московской бирже; 5% в физическом металле – это обычно инвестиционные монеты и слитки; 5% в акциях золотодобывающих компаний и ETF-фондов, инвестирующих в золото.

Такое распределение средств портфеля в активы, привязанные к золоту, во-первых, сделает портфель более устойчивым к высокой волатильности рынка, во-вторых, снизит риски от падения стоимости самих активов, привязанных к золоту, т.к. рынок золота также подвержен влиянию негативных факторов. В случае усиления неопределенности и рыночной турбулентности эту долю можно увеличить до 25-30%.

Остальные средства можно инвестировать в валюту, акции защитных секторов с хорошей дивидендной доходностью, облигации надежных эмитентов. В этом случае ваш портфель сохранит устойчивость к большинству рыночных рисков, а также будет доступен к ребалансировке в любой момент времени.

Если же у вас не имеется сбережений или инвестиций вовсе, самое время задуматься об их создании. Ведь для спокойного прохождения периодов нестабильности в жизни, которые случаются у каждого из нас, нужно иметь необходимые средства «за душой». Начать также рекомендуем с самого надежного из имеющихся средств – инвестиций в золото. Лучше всего для этих целей подходят инвестиционные монеты из золота и серебра.

Создав необходимый капитал на случай самых сложных периодов, можно подумать о переходе к инвестициям в более сложные инструменты.

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов. «Открытие Инвестиции» (на рынке с 1995 года), на протяжении многих лет входит в число ведущих операторов торгов Московской биржи: объём операций на фондовом рынке за 2021 г. превысил 13,7 трлн рублей, а число обслуживаемых клиентов - 417 тыс. Компания имеет максимальный рейтинг надёжности на уровне «ААА.ru.iv», ежегодно подтверждая его с 2010 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: