Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сеть длиной в экватор: опыт автоматизации стройки в «Ростелекоме»

«Ростелеком», крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений,подвел итоги одной из самых масштабных строек в своей истории. Внедрение комплекса цифровых инструментов во все этапы строительства сети,большая скорость работ и оптимизация бизнес-процессов позволиликомпаниитолько в 2021 годупроложить более 41 000 км волоконно-оптических линий связи.

В рамках реализации федеральных проектов, среди которых «Устранение цифрового неравенства» и «Национальная инфраструктура»национальной программы «Цифровая экономика», компания«Ростелеком»подключилак сети более 12 000 социальнозначимых объектов, а длина построенных в 2021 году линий связи превысила длину экватора. Реализовать масштабную программу позволил комплекс цифровых инструментов, состоящий из трех ключевых компонентов: системы умных закупок,автопроверки возможности подключения объекта на этапе планирования, а также автоматизациивсего документооборота и отчетностина этапе реализации.

Благодаря внедрению новой системы распределениязаказов на работы «Ростелеком» оптимизировал стоимость реализации проектов и ускорил стандартные закупочные процедуры, сохранив высокое качество услуг.Автоматизация проверки технической возможности подключения заказчиковпозволила за секунды получить оценку, что повысило уровень удовлетворенности клиентов и на 20%сократило время согласования проектов внутри компании. В дополнение к этому сквозная автоматизация работы с документами(от их формирования, подписания и обмена с контрагентом до подготовки отчетных материалов)—значительноускорила формальные процедуры, которые часто тормозили бизнес-процессы,сопровождающие строительство.

«“Ростелеком” уверенно движется к реализации намеченных стратегических целей до 2025 года, в частности к повышению эффективности в традиционном бизнесе. Автоматизация процессов управления строительства—один из примеров тактических побед. Убежден, что дальнейшие внутренниепреобразования станут дополнительным фундаментом для компании как надежного партнера для населения, бизнеса и государства», — сказал старший вице-президент по технической инфраструктуре ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов.

В Ульяновской области в 2021 году компания построила по проектам «Устранение цифрового неравенства» и «Национальная инфраструктура»порядка 600 километров оптики и подключилак интернету 323 социально значимых объекта.

Текст и фото представлено ПАО Ростелеком

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: