Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновским предпринимателям помогут наладить производственные цепочки

В регионе планируется создать центр субконтрактации.

Фото: Michal Jarmoluk, pixabay.com

В Ульяновской области будет создан центр субконтрактации, деятельность которого будет направлена на импортозамещение в ключевых отраслях экономики. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов.

По его словам, центр субконтрактации создается на базе Центра компетенций развития промышленности совместно с Ульяновской торгово-промышленной палатой.

«Проект направлен на то, чтобы за счет кооперации с производителями на территории Российской Федерации восстановить те производственные цепочки предприятий Ульяновской области, которые могут разрываться под влиянием санкций», — прокомментировал Николай Зонтов.

Ранее Минпромторг и Минцифры России запустили онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Он создан на электронной торговой площадке ГПБ на базе Государственной информационной системы промышленности.

«С помощью него будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия», – заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Предполагается, что на «Бирже импортозамещения» заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников. По словам Чернышенко, в базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: