Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Госдолг Ульяновской области превысил 40 млрд рублей

За год показатель вырос на 22%.

Фото: Olga Oginskaya, pixabay.com

По итогам 2021 года государственный долг Ульяновской области увеличился на 7,4 млрд рублей (+22,1%) и достиг 41,1 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете исполняющей обязанности министра финансов региона Натальи Брюхановой по итогам 2021 года, опубликованном на сайте Заксобрания.

«Политика управления государственным долгом в 2021 году была направлена на обеспечение платежеспособности Ульяновской области и соответствие параметров областного бюджета ограничениям, установленным Бюджетным кодексом. По итогам года уровень долговой нагрузки составил 77,5%», – говорится в отчете.

По данным и.о. министра, в структуре госдолга Ульяновской области 54% занимают федеральные бюджетные кредиты, 40,9% – государственные ценные бумаги, 5,1% – банковские кредиты.


Источник: Министерство финансов Ульяновской области

В 2021 году долговые обязательства Ульяновской области были погашены на 34,2 млрд рублей. Большую часть этой суммы составили кредиты банков (28,3 млрд рублей).

В ноябре 2021 года Ульяновская область выпустила четвертый облигационный займ на сумму 3 млрд рублей сроком на 5 лет. Величина купона по облигациям установлена на уровне 9,55% годовых.

«Суммарный спрос со стороны инвесторов превысил предложение в 3,4 раза и в моменте достигал 10,2 млрд рублей, что свидетельствует о высоком доверии участников финансового рынка к Ульяновской области и характеризует ликвидность ценных бумаг региона», – утверждается в отчете Натальи Брюхановой.

3 декабря 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Ульяновской области на уровне ruBBB+. При этом прогноз по рейтингу был повышен с негативного на стабильный.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: