Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

5 правил делового этикета: какие подарки уместны

В личной жизни каждый человек несколько раз в году готовит подарки друзьям, близким, родственникам. Те принципы, по которым он выбирает сувениры и цветы, не действуют в бизнес-сфере. Существует даже такое понятие, как «этикет бизнес-подарков», по этим правилам подбираются презенты, как партнерам, так и руководителям и подчиненным.

Если вас заинтересована компания, которая предлагает, доставляем цветы, вы можете обсудить со специалистом, что из ассортимента можно использовать для составления цветочных композиций.

Вам следует придерживаться таких правил:

  1. подарок должен нести позитивное смысловое наполнение, ни в коем случае он не должен намекать на оскорбление, особенно если подбирается для представителя другой культуры или религии;
  2. повод для подарка должен быть серьезным, неоспоримым, надуманные предлоги для предложения презента могут быть восприняты не так, как вами задумывалось;
  3. подарки дарят хозяева гостям, а не наоборот;
  4. дополнением к подарку обязательно прилагаются визитка или открытка с контактными данными;
  5. если подарки готовятся для нескольких человек, презенты должны быть одинаковыми, исключением может стать руководитель компании или организации.

Кроме того, есть несколько неписаных правил, которые также стоит учитывать при выборе и подготовке презентов для бизнес-партнеров. Например, большое значение придается оригинальности, уникальности подарка. Нужно позаботиться о том, чтобы содержимое упаковки было достаточно дорогим и имело символическое значение. Кстати, упаковочный материал стоит использовать в классическом стиле.

Важно помнить и о балансе между фамильярностью и официозом. С одной стороны, при передаче подарка нужно соблюдать субординацию и не оскорбить человека слишком навязчивой близостью, а с другой – не допустить холодности и отстраненности, характерной для официального обмена любезностями. Подарок должен вызвать теплые эмоции и оставить приятные воспоминания. Лучше, если в качестве подарка будет преподнесен сувенир, который будет использоваться в течение года или украсит интерьер рабочего кабинета.

Приведем несколько вариантов уместных подарков бизнес-партнерам:

  • изделия из натуральной кожи – канцелярский набор, фляга или футляр-книга;
  • зеркало с именной надписью или благодарственное письмо, выгравированное на стекле;
  • экзотическое растение в дорого украшенном горшке;
  • брендированные товары, произведенные в вашем городе.

В зависимости от тематики и особенностей общения выбор презента может отличаться.

ООО «Русский Букет»
ОГРН: 1145476091970

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: