Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Открытие Инвестиции»: новые идеи в новых реалиях

Усиление геополитической напряженности заставило многие российские компании принимать сложные оперативные решения. В частности, «Открытие Инвестиции» пришлось переводить иностранные ценные бумаги клиентов другому участнику фондового рынка. На сегодняшний день «Открытие Инвестиции» работает в штатном режиме и оказывает полный спектр, разрешенных российским регулятором, услуг в отношении российских ценных бумаг, валюты и рублей, а также паевых фондов на брокерских счетах клиентов. Об этом рассказал директор филиала «Открытие Инвестиции» в г. Ульяновск Олег Сайгушев.

В результате наложенных на группу «Открытие» санкций, «Открытие Инвестиции» заранее предложило своим клиентам перевести их иностранные ценные бумаги к другому участнику рынка. Эта компания давно работает на российском рынке ценных бумаг и является одним из крупнейших региональных брокеров – некредитных организаций по размеру клиентской базы. Предложенная модель была поддержана более чем 98% клиентов.Валюта, рубли и российские бумаги остались в «Открытие инвестиции», которые продолжают работать в штатном режиме и оказывает полный объем услуг для данных активов.

Рынки пока еще работают с ограничениями, и у многих инвесторов денежные средства в портфеле просто лежат — и прибыль не приносят, и теряют покупательную способность из-за инфляции. Если вывести их со счета, то инвестор также теряет оперативность управления, а значит и потенциальную прибыль. Поэтому с 1 апреля «Открытие Инвестиции» запустили новую акцию «Процент на остаток по счету!». Каждый день клиентам начисляются проценты на остаток денежных средств на счете в диапазоне от 10 000 рублей до 10 000 000 рублей — 0,0328767% за один календарный день в рублях (12% годовых) и от 100 долларов США до 100 000 долларов США — 0,0109589% за один календарный день в долларах США (4% годовых). Акция продлится до 1 мая текущего года.

Кроме того, были возобновлены операции со всеми открытыми паевыми фондами УК «Открытие» (ОПИФ «Открытие – Акции», ОПИФ «Открытие – Сбалансированный», ОПИФ «Открытие – Облигации»), а также были вновь запущены торги БПИФ «Открытие – Акции РФ» и «Открытие — Облигации РФ».

Аналитики «Открытие Инвестиции» советуют в условиях мощного санкционного давления на российскую экономику, девальвации национальной валюты и высоких процентных ставок, рациональным формировать портфель на российском рынке с фокусом на акции компаний с солидным денежным потоком (высокий поток от операционной деятельности + отсутствие заметной долговой нагрузки).

Даже несмотря на предпринятые и грозящие российскому экспорту ограничения, акции отечественных экспортеров и квазиэкспортеров в текущих условиях являются разумным выбором для инвестора, ставящего себе целью сохранить капитал и получить доход от инвестиций. Именно данные игроки при сохранении доступа к внешним рынкам (а шансы на это очень велики для большинства сырьевых товаров) в конечном итоге окажутся главными бенефициарами ослабления рубля, будут по-прежнему иметь доступ к валютной ликвидности, а также смогут поддержать акционеров (и/или бюджет) щедрыми дивидендными потоками, а, возможно, и программами обратного выкупа акций (buyback).

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов. «Открытие Инвестиции» (на рынке с 1995 года), на протяжении многих лет входит в число ведущих операторов торгов Московской биржи: объём операций на фондовом рынке за 2021 г. превысил 13,7 трлн рублей, а число обслуживаемых клиентов - 417 тыс.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: