Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

УФАС Ульяновской области отметило 30-летие

В честь юбилея в управлении подвели важные итоги деятельности и рассказали об эффективности работы службы в регионе.

За соблюдением законодательства в контролируемой сфере на территории всего региона следит 21 сотрудник Ульяновского УФАС России.


Геннадий Спирчагов
Руководитель Ульяновского УФАС России

– Ежегодно в Ульяновское УФАС России поступает свыше 1000 заявлений, жалоб и обращений. Несмотря на увеличение числа жалоб и на то, что ФАС остается самой малочисленной структурой среди федеральных органов власти, сотрудники продолжают принимать качественные решения, законность которых подтверждается в судах всех инстанций. Не исключением стал и 2021 год. Число решений, признанных судом законными в рамках контроля за исполнением 135-ФЗ составляет 100%, 38-ФЗ - 100%, включение в реестр недобросовестных поставщиков – 100%, в рамках контроля за 44-ФЗ – 95%.
Такие высокие показатели в очередной раз подтверждают законность выносимых Ульяновским УФАС России решений и высокий профессионализм сотрудников.


В честь юбилея в ведомстве рассказали о делах Ульяновского УФАС России, имеющих прецедент для всей России. Например, в 2010 году антимонопольщики предотвратили нарушения на рынке пшеничной муки в Ульяновской области. Специалистами управления в ходе мониторинга рынков основных социально значимых продовольственных товаров было выявлено осуществление согласованных действий между мукомольными предприятиями области (ОАО «Димитровградкрупозавод», ООО «Мукомольная компания «Анкар», ИП Каюмов Н.К., ООО «Мельсервис»).

В 2016-2018 гг. Ульяновское УФАС России рассматривало комплекс однородных дел в сфере строительства зданий детских садов и школ. Впоследствии аналогичные нарушения были выявлены еще в шести районах области: Карсунском, Новомалыклинском, Тереньгульском, Ульяновском, Николаевском, Кузоватовском. Сумма каждого контракта на приобретение здания детского сада на 60 человек превысила 41 млн руб.

И это только малая часть дел из 30-летней истории управления.

В последние годы усилилось взаимодействие Ульяновского УФАС России с правоохранительными структурами региона.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: