Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ключ для замка, Или как найти хорошего психолога

Аналитики цифрового сервиса «Доктор рядом» совместно с онлайн-ритейлером «Самокат» изучили отношение жителей страны к стрессу. Так вот 17,3 % опрошенных одним из популярных способов преодоления стресса (2 место) назвали консультации психологов.

Фото: cottonbro, pexels.com

В марте-апреле 2022-го число новых запросов на психологические консультации в России выросло на 46% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

В связи с этим у многих возникает вопрос: а как не ошибиться с выбором специалиста, как найти хорошего психолога? Советы читателям «Делового обозрения» дают российские и ульяновские специалисты.

Наталья Ушанова, председатель АПУО:

- Найти психолога сейчас легко: это может быть любое сообщество в вашем городе, как, например, «Ассоциации психологов Ульяновской области». На сайте можно посмотреть реестр психологов, которые официально зачислены в данное сообщество, а значит прошли документальную проверку на предмет получения профессионального образования психолога. Открывая страничку каждого психолога, вы можете ознакомиться с его направлением работы и вопросами, с которыми психолог готов работать.

Посмотрите на темы тренингов, семинаров, участия его в других мероприятиях, направленных на совершенствование, и если темы, отражают запрос, то психолога можно уже рассмотреть как потенциального кандидата в вашу работу с ним.

Обращайте внимание на рекомендации, отзывы ваших знакомых и просто вашу интуицию. Но во всех случаях необходимо действовать грамотно, выбирая профессионализм с опорой на личные качества психолога, которые будут отвечать вашим запросам.

Хороший психолог тот, кто:

- не только постоянно учится, но и практикует;

- с кем вам эмоционально, физически и ментально комфортно;

- бережно относится к вам, соблюдая этические нормы, соблюдая временные, психологические и телесные границы;

- с кем вам безопасно и вы чувствуете, что вы не стоите на месте, а продвигаетесь вперед и есть изменения;

- незаметно для вас стал тем, кому вы доверяете и с кем готовы полностью разделить свои мысли, чувства, не скрывая что-либо;

- тот, кто заставит вас мыслить, осознавать и принимать решения;

- тот, кто становится проводником в ваши новые изменения, делая вас еще лучше, свободнее и целостнее.

Хочется завершить словами «Познав себя - ты никогда не станешь тем, кто ты есть!»

Новых вам преобразований для эффективных и качественных дней жизни!

Светлана Абрамова, психолог «Центра Душевного Здоровья Н. Березиной»:

- Если вы пришли за помощью к психологу, оцените уровень своего доверия к нему, дайте ему нужную информацию, чтоб разобраться в вас, выполняйте рекомендации, назначения, выделите и осознайте нужное время для получения результата.

Если вы не почувствуете расположения, то не стоит тратить ни его, ни свое время.

Но! Сколько людей, столько и мнений, и если решите открывать все двери к себе, то есть вероятность, что до цели вы будете идти очень долго.

Елена Лазарева практический клинический психолог:

- Я могу аппелировать к собственному опыту (да-да, психолог обязан терапевтироваться у более опытного коллеги – во-первых, чтобы эмоционально не выгореть, и чтобы «случайно» не лечить собственные травмы через травму клиента).

Итак, я обязательно изучаю, когда и как учился психолог и повышает ли он свою компетентность и сейчас, читаю отзывы людей, ищу информацию об этом психологе в Интернете, смотрю его лекции, фото, прислушиваюсь к своей интуиции.

Татьяна Серова, психолог, коуч:

- На мой взгляд, лучше искать психолога через социальные сети. Там есть возможность посмотреть его эфиры, короткие видео, почитать статьи, внешне даже понять, насколько этот человек вам импонирует. Понятно ли то, о чем он говорит? Какие методики использует? Есть ли у него соответствующее образование? Продолжает ли он учиться? Проходит ли супервизии (обращение к более опытному коллеге, который поможет разобраться в трудных ситуациях)?

На эти вопросы удобно находить ответы на страничке психолога в соцсети.

Также стоит посмотреть в сторону коучинга и наставничества, для некоторых задач (достижение целей, развитие в бизнесе) он может подойти больше, чем психолог.

Важно также сначала сформулировать свой запрос, чтобы увидеть, освещает ли психолог эти аспекты в своем блоге.

Анастасия Желудкова, психолог, ментор:

- Обращать внимание на то, сколько лет специалист практикует. Т.к. есть те, кто получил диплом 10 лет назад, но практики не имеют, либо наоборот только 1-2 года в профессии.

- Смотреть отзывы, с какими вопросами уже реально помог данный специалист.

- Вузы и наличие квалификации.

- Очень важно понимать в каком методе работает специалист: психологического консультирования или психотерапии, насколько качественно он может оказать помощь. Есть научно доказанные методы, такие как КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), ДПДГ (EMDR), а есть «авторские» техники, по типу Расстановки по Хеллингеру (метод краткосрочной групповой психотерапии) или тетахилинг (метод медитации) и прочие, не являющиеся официально признанными или полноценными методами, работающие только с узкими запросами, не решающие глубинных или психо-корректирующих задач.
Есть консультационный формат работы, а есть долгосрочная или краткосрочная психотерапия.
Предварительную эту всю информацию лучше уточнить. Многие психологи сейчас могут предварительно сделать первичную диагностику, чтобы понимать их ли это запрос.

- Специалист должен быть вам по душе, т.е. с ним эмоционально комфортно, вы готовы ему доверять личную информацию.

Юлия Шулепова, психолог, консультант по построению личного бренда:

- Рекомендую внимательно посмотреть его социальные сети.

На что там обращаем внимание:

- образование + опыт + направление, в котором работает специалист

- отзывы

- его позиционирование (что он транслирует и как говорит со своей аудиторией, какие у него ценности, близки ли они вам)

- опирайтесь на свои ощущения – есть ли желание взаимодействия и доверия

- если да, то начинайте контактировать

- после 1-2 консультаций прислушайтесь к себе – есть ли желание продолжать работу

- после 4-5 консультаций – есть ли какие-то результаты вашей совместной работы со специалистом, подходит ли вам выбранные им методы и стратегия

Нужно помнить, что это абсолютно нормально, если психолог вам не подошел. У каждого специалиста «свои» люди, и наоборот. Будьте внимательны к своим ощущениям, включайте самосознание, оценивая результаты совместной с ним работы.

Олег Долгицкий, медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, социальный философ:

- Основная рекомендация – смотреть на диплом о высшем образовании специалиста. В идеале это должно быть очное высшее образование. В некоторых случаях уместна профессиональная переподготовка, которая также приравнена к наличию высшего образования. Всякие повышения квалификации – это очень второстепенная вещь, они здесь не более чем ленточка на праздничном подарке. Обращать внимание в первую очередь нужно на содержание. А содержание – это диплом о высшем образовании.

Анастасия Ксенофонтова, клинический психолог:

- Как найти хорошего психолога:

- Во-первых искать. Даже если специалист с хорошим образованием и большим опытом, он может вам не подойти и это нормально, в обычной жизни мы тоже не со всеми людьми сходимся. Психолог и клиент как ключ с замком. Безусловно, мы учимся и нарабатываем опыт, который позволяет подойти нам как специалистам большинству тех, кто к нам приходят, но исключения тоже бывают и это нормально.


- Во-вторых, конечно, стоит посмотреть образование. Просто курсы не подойдут. Базовое психологическое (или переподготовка) и подготовка в терапевтическом подходе. Подход при этом имеет второстепенное значение. Повторюсь, что мы лечимся долгосрочными отношениями, а не способами, с которыми нами работает специалист.

- В-третьих, слушайте себя. Как вам в контакте с этим человеком? Да, возможно то, как вы сейчас работаете не очень понятно, но есть ли ощущения, что в моменте меня слушают и понимают? Мои чувства и мысли разделяются?

Алла Кислица, психолог, преподаватель факультета психологии ТГПИ:

- Определяем самостоятельно свое состояние.

Если вам плохо, а окружающим вас людям хорошо - вам к психологу.

Если вам хорошо, а окружающим вас людям плохо - вам к психотерапевту.

Опытный психотерапевт играет определенную социальную роль. Вам не окажет помощь специалист, который использует такие способы общения, в которых психотерапевт выпадает из профессиональной роли и начинает играть другие.

Например, психотерапевт играет с вами роль «друг», или «учитель», или «доктор», или «частный детектив», или «авторитет». Специалист играет такие социальные роли в том случае, когда недостаточно опытен.

Психотерапевт – «зеркало», в которое смотрит человек и исцеляется, если психика самого специалиста в порядке.

Как понять, что вам не подходит специалист?

- Отсутствует изменение состояния после 3-5 встреч.

- Думать критически. Даже если вам посоветовали «классного специалиста», сомневайтесь, задавайте «неудобные», «глупые» вопросы.

- Смотреть на действия специалиста, а не на слова.

Например, полная женщина-диетолог ведет прием и дает рекомендации, как вести правильный образ жизни, питаться. Доверите ли вы ей? Если диетолог на может привести себя и свое тело в форму, сможет ли она помочь другому?

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: