Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Психолог и стилист: внутренние и внешние опоры

В марте в Ульяновске прошел авторский мастер-класс, состоявший из двух взаимосвязанных частей – психологической и стилистической. Участников мастер-класса учили защищать свою психику в это непростое время, справляться со страхом неизвестности, находить внешнюю опору в образе, при помощи одежды входить в нужное психологическое состояние. Делимся эксклюзивом.

Фото: Ylanite Koppens, pexels.com

Юлия Шулепова


психолог, консультант по построению личного бренда, специалист в области PR

Так уж случилось, что все мы сегодня переживаем очень непростое время, наша жизнь перестала быть привычной. Где искать равновесие, чтобы вернуть внутренние опоры? Что можем сделать для себя прямо сейчас?

⠀– Позаботиться о себе. Не терять контакт с телом (спрашивать, поел ли я, выпил ли свои витамины, сколько сегодня отдыхал, проконтролировать качество и количество сна и т.д.).

– Адекватно оценивать свои ресурсы – физические и эмоциональные. Планируя участие в каких-либо мероприятиях, встречах, задавайте себе вопрос: эта встреча отнимет или прибавит мне сил? Если понимаете, что отнимет – откажитесь, перенесите все, что возможно. Сейчас важно беречь себя.

– Ввести в свой лексикон «волшебную» фразу: прости, у меня сейчас нет сил тебя выслушать/помочь/поддержать. Пользоваться ей – это честно, в первую очередь по отношению к самому себе.

– Прогулки на свежем воздухе. Выделить себе хотя бы 20 минут на прогулку спокойным шагом по лесу, малолюдным местам, улицам. Концентрируйтесь на архитектурных элементах, деталях, деревьях, цветах. Монотонность движения глаз во время таких прогулок позволяет синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга. Это снимает нервные зажимы, которые образуются у нас от негативных мыслей, навязчивых идей.

– Простое упражнение для того, что бы почувствовать опору «здесь и сейчас»:

– назвать 5 вещей, которые сейчас вижу

– назвать 4 вещи, которые я слышу (звуки)

– назвать 3 вещи, до которых я могу коснуться

– назвать 2 вещи, которые я могу понюхать или попробовать на вкус

– сделать 1 глубокий вдох и выдох

– Как можно чаще обращать внимание на свое дыхание, стараться дышать глубоко, на пять счетов.

– Планировать свой день, неделю. Наличие плана дает ресурсность, а также ощущение определенности и контроля. Люди, у которых хорошо развит самоконтроль, меньше подвержены панике и страхам.

– Максимально сохранить регулярность тех занятий, которые были до кризиса.

– Перед тем, как ложиться спать, вспоминать все радостные, теплые моменты, встречи за прошедший день, благодарить за них.

– Прописать подробно все свои страхи и прошкалировать на вероятность их реальность.

– Если вы этого еще не сделали, найти силы и обсудить со своими близким самые худшие сценарии развития событий.

– Сейчас очень важно быть к себе мягче. Даже если у вас что-то не получается, продолжайте идти вперед, сейчас в «искусстве маленьких шагов» мы нуждаемся как никогда.

– Найти вокруг себя людей, у которых не потеряно критическое, рациональное мышление, выдержка и твердость духа. Общайтесь с ними на разные темы, они смогут немного стабилизировать ваше внутреннее состояние.

– Помогать другим. Ведь данная ситуация абсолютно не отменяет боли других. Люди продолжают болеть, старики продолжают находиться в домах престарелых, животные – в приютах. И все они не перестали нуждаться в нашей помощи и капле тепла. Конкретная помощь конкретным людям добавляет ощущение ценности своей жизни, придает эмоциональных сил.

– Творчество. Создавайте красоту вокруг себя. Заняться тем, о чем вы давно мечтали или забросили – сейчас для этого самое время. Лепка, рисование, танцы, шитье – погружайтесь в процесс, получайте наслаждение!

– Максимально наслаждаться всеми процессами жизни.

Не отказываться от всего, что сейчас может вас порадовать и вдохновить.

– Как можно больше общаться с любимыми, радовать их, дарить им свою любовь и тепло.

Анна Киселева

персональный стилист, стилист коммерческих съемок рекламы брендов, брендов одежды

Одежда и то, как мы выглядим, – это одна из самых доступных наших внешних опор, ведь с помощью одежды мы можем войти в определенное внутреннее состояние. Поэтому через внешние опоры можно отстроить и внутренние, и наоборот.

Очень важно раз в сезон делать ревизию гардероба и его анализ, чтобы понимать, какие проблемы здесь существуют, каких вещей не хватает для функциональности, составить новые комплекты из ваших вещей, шопинг-лист. Так вы избежите ненужных покупок, и это даст вам ощущение системности и контроля не только над ваши гардеробом, но и над вашей жизнью.

После этого уже можно отправиться на шопинг. Я советую вкладываться в следующие вещи:

1. Одежда, которая поднимает вам настроение.

2. Вещи с высоким приоритетом покупки.

3. Вещи хорошего качества.

4. Вещи, которые решат ваши стратегические жизненные задачи.

5. Тренды, которые будут выделять вас среди других.

6. Базовые вещи.

Одежда – это самый быстрый и простой способ создать нужное и выгодное для вас первое впечатление. С разными людьми и в разных ситуациях это могут быть разные задачи. Это может быть самой эффективной точкой опоры, ведь одежда может помочь решить вам самые разные жизненные задачи.

Ваша одежда является способом самовыражения и трансляции информации о вас во внешний мир. Поэтому очень важно выстроить правильный образ. Главное – понять, какие задачи и цели вы перед собой ставите. В этом нам могут помочь следующие инструменты.

Цвет является самым простым и самым мощным инструментом в построении образа и создании определенного настроения. Чем больше удовольствия человек получает от контактов с объектами определенного цвета, тем больше он будет ему нравиться. Чем больше человек носит цвет, который повышает его настроение, тем быстрее и сильнее будет меняться его внутреннее состояние. Также восприятие цвета больше носит ассоциативный характер. У большинства людей одни те же ассоциации с тем или иным цветом. Разбирая гардеробы клиентов, могу с уверенностью это подтвердить.

Контрастность цветов относительно друг друга тоже влияет на ваше самоощущение и восприятие вас окружающими. Чем контрастнее образ, тем больше вы привлекаете и акцентируете на себе внимание. Отсутствие контраста более располагает вашего собеседника.

Фактура материала влияет на характер образа в целом. Мы можем дать такие характеристики: мягкий или жесткий, струящийся или ломкий, тонкий или плотный, блестящий или матовый и т.д. Соответственно, эти же ассоциации мы перекладываем на человека, который надел одежду определенной фактуры. Интенсивность восприятия фактуры всегда будет зависеть от освещения. Если в дневное время на передний план всегда выходит цвет, то в ночное – фактуры.

Форма тоже помогает нас вводить в определенное состояние. Многие согласятся со мной, что жакет с жесткими краями, напоминающий издалека прямоугольник, будет восприниматься более строго и формально, чем мягкий джемпер округлой формы. Там, где жесткие линии, там есть место логике, собранности, формальности и четко обозначенным границам. Там, где линии плавные, мягкие, напоминающие круг, там больше мягкости, неформальности.

Детали в образе имеют огромное значение. Под деталями я подразумеваю украшения, фурнитуру, аксессуары, которые всегда заканчивают образ, делают его более целостным и придают ему определенный характер.

Фото из архива Ю. Шулеповой и А.Киселевой

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: