Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В ПОЭЗ «Ульяновск» и на промзоне «Заволжье»
построят корпуса для инвесторов

Объекты создадут при поддержке правительства РФ — механизма инфраструктурного бюджетного кредита. На строительство будет потрачено 2,5 млрд рублей.

Фото: Телеграм-канал Алексея Русских

В двух зонах с особым статусом — индустриальном парке «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» — построят новые объекты промышленной инфраструктуры. Возведение будет вестись ускоренными темпами благодаря федеральной поддержке от правительства России.

На готовые производственные площадки мы сможем быстрее привлечь инвесторов. Для резидентов важно создать комфортные условия. Предприятия смогут зайти и сразу работать, в этом будет наше большое преимущество. Создание новых производств позволит сформировать более 1000 новых высокопроизводительных рабочих мест для жителей региона.

В настоящий момент заключены первые контракты и начато строительство двух очередей площадью 18,5 тыс. квадратных метров на территории ПОЭЗ. В ближайшее время начнется строительство еще одного корпуса для размещения производств в индустриальном парке «Заволжье». Всего благодаря федеральной поддержке будет возведено четыре корпуса общей площадью 45 тыс. квадратных метров.


Алексей Русских
губернатор Ульяновской области

Заявка региона на строительство производственной инфраструктуры для размещения высокотехнологичных предприятий на площадях индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» была одобрена на заседании Президиума Правительственной Комиссии по региональному развитию в Российской Федерации в октябре 2021 года. Инфраструктурные бюджетные кредиты выдаются под 3% сроком на 15 лет. Все заявленные проекты проходят детальную экспертизу на федеральном уровне.

Также Ульяновская область получит более 538 млн рублей из федерального бюджета за результаты работы индустриального парка «Заволжье». Как отметил руквоодитель Корпорации развития Ульяновской области, субсидии компенсируют часть расходов областного бюджета на создание и модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Сумма компенсации соразмерна уплаченным резидентами промышленной зоны налогам в федеральный бюджет.

Справка "ДО"

Сейчас на территории ПОЭЗ действуют два индустриальных парка типа браунфилд: «Платформа» (его площадь 10 тыс. кв. м, из которых 1300 кв. м. — офисная часть) и «Платформа 2.0» (площадь 15 тыс. кв. м., офисы — 1800 кв.м.).

Резиденты особой экономической зоны получают налоговые льготы — 2% на прибыль в течение 10 лет (после истечения срока — 15,5%) и 0% — в течение 10 лет на землю и транспорт и 15 лет — на имущество.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: