Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В ульяновский промышленный технопарк «Электроник» вложат 900 млн рублей

Готовность поддержать проект высказал глава Минпромтогра Денис Мантуров на рабочей встрече с губернатором Алексеем Русских.

Фото: pexels.com

На встрече в в Минпромторге обсуждался промышленный потенциал Ульяновской области. Алексей Русских предложил рассмотреть возможность по поддержке нескольких проектов в сфере автомобилестроения, легкой, радиоэлектронной промышленности, а также по производству строительных материалов.

В настоящий момент Ульяновская область при поддержке госкорпорации «Ростех» прорабатывает проект по созданию промышленного технопарка в сфере электронной промышленности. Он должен стать ядром для перспективного развития радиоэлектронного кластера.


Алексей Русских
губернатор Ульяновской области

У нас уже есть не менее 30 потенциальных резидентов. Мы сможем освоить новые технологии, которые нужны особенно сейчас как для выпуска гражданской продукции, так и в отрасли оборонно-промышленного комплекса»

Денис Мантуров отметил, что в Минпромторге разработали механизм поддержки — сейчас завершается его межведомственное согласование. Объем федерального финансирования технопарка «Электроник» составит до 900 млн рублей.

Кроме этого, губернатор рассказал о первом шоуруме российских дизайнеров одежды «Союз» — первом бутике региональных брендов. Если проект будет успешным, планируется расширить площади и тиражировать опыт на территории других регионов.


Денис Мантуров
министр промышленности и торговли РФ

Пример открытия мультибрендового магазина в Ульяновске является показательным в части продуктивного взаимодействия органов региональной власти с предприятиями легкой промышленности и брендами своего региона. Такие истории успеха сейчас действуют и в Санкт-Петербурге, Москве, но конечно это направление стоило бы масштабировать и другим регионам. Также отмечу, что Правительство РФ приняло решение в этом году впервые субсидировать рекламу российских брендов на телеканалах, для начала на 500 миллионов рублей


​​​​​​​

Справка «ДО»

В 2021 году индекс промпроизводства Ульяновска по сравнению с предыдущим годом составил 113,3%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: