Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области завершилась посевная

В этом году яровой сев увеличен на 73,5 тыс. гектар, на треть выросли посевные площади под овощами.

Фото: Телеграм-канал Алексея Русских

Ульяновские аграрии завершили яровой сев на площади 747 тысяч га — это на 73,5 тысячи га или на 11% больше, чем в прошлом году. Овощи открытого грунта е размещены на площади 1,5 тысяч га (плюс 259 га или на 21% к прошлому году). Увеличение посевной площади картофеля составило 179 га или 15%.

Губернатор Алексей Русских заявил, что поставил перед отраслью сельского хозяйства задачу обеспечить региональные магазины собственным «борщевым набором» — свеклой, картофелем и другими овощами. Ульяновские фермеры с этого года уже начали заключать контракты с региональными торговыми сетями на годовое обеспечение картофелем.

Ульяновские власти договорились с республиканским объединением «Белсемена» о поставках семян овощей и картофеля. Уже в следующем году региональные фермеры смогут их закупить. Минский тракторный завод и ОАО «Гомсельмаш» создадут на базе ульяновского аграрного вуза имени П.А. Столыпина четыре учебные аудитории. Помимо возможности обучения на современных наглядных материалах, студенты смогут проходить практику на Минском тракторном заводе.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: