Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

3 августа в Ульяновской области стартует уборочная кампания

В настоящее время подготовка зерноуборочной техники завершена.

Фото: Константин Салмин

В министерстве агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области сообщают, что по разработанному плану общая площадь уборки составит 1 млн 82,8 тысячи га, в том числе зерновые и зернобобовые - 627,7 тысячи га. Кроме того, технические культуры предстоит убрать с площади 355,6 тысячи га, картофель - с площади 1,5 тысячи га, овощные культуры - с площади 1,5 тысячи га. В уборке урожая будут задействованы 1642 зерноуборочных комбайна, 115 кормоуборочных и 15 картофелеуборочных комбайнов, 41 свеклоуборочная машина.

На сегодняшний день все элеваторы, хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия Ульяновской области готовы к приемке зерновых и масличных культур нового урожая На территории региона функционируют 19 индустриальных элеваторов на 1 млн тонн единовременного хранения. Непосредственно у сельхозтоваропроизводителей имеется 391 склад под хранение зерна на 1 млн 337 тыс. тонн. Общая мощность хранения зерновых и масличных культур в регионе составляет 2,3 млн тонн.

Кроме этого, неделю назад аграрии отдельных муниципальных образований приступили к пробным обмолотам самой ранней из зерновых культур - озимой пшеницы. Уборку начали Мелекесский, Новомалыклинский, Новоспасский и Чердаклинский районы.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: