Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область представила инициативы по внедрению регионального инвестиционного стандарта

Их озвучил на пленарном заседании Межрегионального форума по внедрению регионального инвестиционного стандарта губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Фото: freepik.com, freepik.com


Алексей Русских
Губернатор Ульяновской области

- Мы ни на день не останавливаем работу по поиску инвесторов. С начала года подписано семь инвестсоглашений на общую сумму свыше трёх млрд рублей. До конца года рассчитываем достичь договорённости о реализации ещё двух крупных проектов. Вместе с тем мы не игнорируем тему ухода иностранных предприятий из Ульяновской области под давлением санкций. На федеральном уровне необходимо принять дополнительный механизм, который позволит региональным институтам вводить внешнее управление на брошенных бывшими «партнёрами» промышленных площадках.

Кроме того, глава региона представил первому заместителю председателя Правительства РФ Андрею Белоусову на комиссии Государственного совета РФ по направлению «Инвестиции» предложение по внедрению «цифрового госплана».


Алексей Русских
Губернатор Ульяновской области

- Регионам необходим современный «цифровой госплан», который поможет промышленности оперативно отвечать на современные экономические вызовы, даст конкретные цифры по общему объёму потребности в импортозамещении, исключит риски сжигания инвестресурсов и дублирования продукции. Считаю, что здесь нужна единая цифровая платформа, которая будет аккумулировать все потребности в импортозамещающей продукции.

По словам руководителя Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, в регионе активно внедряется Регинвестстандарт. На сегодня утверждены все элементы: принята Инвестиционная декларация, функционирует специализированное агентство по работе с инвесторами, действует Инвестиционный комитет в формате Губернаторского совета по инвестициям, сформирована команда по внедрению инвестстандарта, утвержден свод правил. В данный момент завершается формирование Инвестиционной карты Ульяновской области. Мониторинг и подтверждение внедрения Регионального инвестиционного стандарта в соответствии с планом начинается 15 августа.


Напомним, в 2022 году Ульяновская область вошла в 30 пилотных субъектов, где внедряется Региональный инвестиционный стандарт. Ранее Инвестиционная декларация региона, которая является одним из основных элементов Регинвестстандарта, была признана образцовой на федеральном уровне.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: