Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Туроператоры попросили перенести запуск электронных путевок

Единая система электронных путевок должна заработать 1 сентября 2022 года.

Фото: freepik

Российский союз туриндустрии обратился к Ростуризму с просьбой отложить запуск программы до 2024 года.

Новый закон обязывает туроператоров вносить в систему «Электронная путевка» детальную информацию о проданных турах и данные туристов. Однако сейчас представители сферы не понимают, как будет функционировать это информационное решение. Нововведение осложняет и ситуация с ограничениями на туристическом рынке.

Туроператоры высказывают опасения по поводу нового требования к своей деятельности. Занесение информации в электронную базу станет обязательным, а несоблюдение будет грозить исключением компаний из государственных реестров.


Марина Власова

руководитель сети агентств «ТУРИНФО ГЛОБАЛ- ТРЭВЛ»

На данный момент туроператоры просят об отсрочке введения электронной путевки. До 01.09.2023 система будет отрабатываться и дорабатываться, а уже на 01.09.2023 должно быть запланировано полноценное ее введение. И это обяжет нас принять условия и правила, единые для всех туроператоров. Мы как законопослушные и опытные агенты готовы ко всем новшествам и сможем адаптировать свою работу и системы к этим условиям.

Внесение данных о путевке в реестр будет входить в наши задачи. Есть опасения касательно хранения персональных данных в новой системе. В путевке должно быть указано все: стоимость, а также кто с кем и куда летит на отдых. Думаю, вырастут цены на туры, так как операторы будут вынуждены заложить в стоимость путевки свои затраты на ведение электронных путевок. Поживем – увидим.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: