Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские предприятия повысили эффективность производства

Участники национального проекта «Производительность труда» рассказали федеральным экспертам о планах по развитию производств.

Фото: Е.Гасило

В конце августа региональные предприятия, завершившие проекты по внедрению технологий бережливого производства, прошли этап независимой оценки. Достигнутые результаты оценивали эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК), которым ульяновские компании продемонстрировали уровень развития производственной системы и способность самостоятельно продолжать реализацию программы повышения производительности труда.

Марина Алексеева, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области:

- В рамках национального проекта «Производительность труда» предприятия региона имеют возможность повысить свою эффективность за счет привлечения экспертов в области внедрения инструментов бережливого производства и научной организации труда. Работа экспертов направлена на повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции. В нынешних экономических условиях это крайне актуально. Сейчас эксперты федерального и регионального центров компетенций работают на шести предприятиях региона. Это ООО «Номатекс», ООО «ДМФ «Аврора», ООО «Агрегат-ПК», ООО «УАЗ-ШП», ООО «Техника» и ООО «Продсоюзагро.

Отметим, что проекты успешно завершены на 5 предприятиях Ульяновской области: ООО «Заволжский мясокомбинат», ООО «Волжская мебельная мануфактура», ООО «Силикат+», ООО «Центротех» и ООО «Автокомпонент».

Результаты впечатляют. Так, в 2021 году на «Заволжском мясокомбинате» производительность продукта в потоке выпуска варено-копченых колбас возросла на 28% после выполнения пилотного проекта по оптимизации. В 2022 году коллектив «ЗМК» реализует проекты по оптимизации других продуктовых потоков. Охват проектами всего производственного комплекса предприятия уже составил более 50%. В ближайших планах предприятия с учетом новых контрактов и необходимости наращивания объемов производства провести модернизацию оборудования, в том числе закупку дополнительной линии упаковки. Для этого предприятие намерено воспользоваться средствами ФРП для реализации инвестиционной программы.

«Автокомпонент» совместно с ФЦК и РЦК наметили дальнейшую работу по повышению производительности труда на участке сборки новых карданных валов. Предприятие планирует локализовать изготовление деталей на собственных мощностях и закупить оборудование. Уже внедрен новый токарный станок с ЧПУ. Кроме того, «Автокомпонент» развивает сотрудничество с другим предприятиями области для обмена опытом и внедрением лучших практик.

«Силикат+», увеличившее выработку газосиликатных блоков на 12,6%, самостоятельно реализует проекты на других процессах для снижения времени ремонтных перерывов и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. Наработанный персоналом опыт позволяет предприятию эффективно продолжать свое развитие.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: