Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Сохранить и приумножить:
зачем предпринимателям инвестировать?

Мнение эксперта о возможностях и перспективах инвестиций в период экономической неопределенности.

Фото: ijeab, freepik

Зачастую даже самый успешный бизнес оказывается подвержен множеству рисков. Какие-то из них имеют небольшую вероятность наступления и не несут с собой значительных последствий, но какие-то могут превратиться в настоящие угрозы. О том, как сохранить свой капитал и почему это важно, редакция uldelo.ru узнала у эксперта.


Олег Сайгушев, директор филиала АО «Открытие Брокер»:

Мы часто сталкиваемся с тем, что малый и микробизнес не вовлекается в инвестиционный процесс. С одной стороны, это понятно. Бизнес – это детище, и оно требует постоянного взращивания, и поэтому вся полученная прибыль реинвестируется – это естественный процесс. Но в текущих реалиях высокой турбулентности и неопределенности особенно важно иметь резерв. Он есть у любого государства, корпорации. Мы наблюдали, как в сценарии пандемии предприниматели без резервов просто останавливали свою деятельность. То же самое происходит и сейчас на фоне геополитической истории.

Инвестировать нужно с целью формирования резерва. Это позволит, во-первых, обогнать инфляцию, ведь это главный враг денег. Их нельзя просто хранить под подушкой, поскольку это грозит утратой покупательской способности. Во-вторых, чтобы полученные рано или поздно резервы направить в свой бизнес или в новое дело, необходима диверсификация. Она является универсальным методом управления рисками.

Если норма отчисления для наемных граждан не менее 10% дохода, то бизнесменами мы рекомендуем инвестировать не менее 30%. Основной источник дохода – зарплата или прибыль – всегда подвержен разного рода рискам. И чем выше риски, тем больше должна быть норма резервирования.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: