Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Почему золото дешевеет?

И могут ли инвесторы с его помощью сохранить свой капитал?

Фото: wirestock, freepik

В периоды высокой валютной нестабильности инвесторы традиционно спасали свои накопления в золоте. Этот металл не подвержен риску дефолта, стабильно актуален и полезен, а потому цена на него, как правило, всегда была относительно устойчивой. Однако с марта 2022 года золото потеряло почти 20% своей стоимости.

В сентябре Федеральная резервная система США приняла решение повысить базовую ставку с 2,25-2,5% годовых до 3-3,25% годовых. А золото находится под сильным влиянием изменений уровня реальных ставок или разницы номинальной ставки и инфляции. И инфляция после решения о повышения базовой ставки в США начала ускоряться, хотя и не догнала номинальную ставку. По этой причине реальные ставки начали расти. При таком ходе событий инвесторам стало актуальнее держать свои активы в долларах и, например, гособлигациях США. На этом фоне золото и стало падать в цене. По оценкам аналитиков она продолжит снижение до конца года.

Эксперты предполагают, что, несмотря на падение стоимости, золото и другие драгоценные металлы останутся сравнительно стабильными страховыми активами с долгосрочной тенденцией роста. При этом они могут быть защитой от инфляции доллара, но не от высоких ставок.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: