Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

У типографий могут возникнуть трудности на фоне санкций

Практически все оборудование для печати ранее закупалось за рубежом.

Фото: senivpetro, freepik

Российские типографии столкнулись с дефицитом техники для печати книг и журналов. Представители заявляют, что подавляющая часть (почти 90%) запчастей и оборудования закупалась в Европе и Северной Америке. Теперь предприятиям может грозить приостановка производства в случае поломки или неисправности машин.

Крупнейшими импортерами технического оборудования для типографий являлись Германия, Швейцария, Италия, Канада и Япония. В силу геополитической обстановки эти страны отказались от поставок в Россию: многие производители разорвали контракты по собственной инициативе, а кто-то только после пятого пакета санкций, который запретил продажу оборудования для печати.

Параллельный импорт подобной техники осложняется тем, что каждое устройство имеет свои уникальные характеристики: серийный номер, индивидуальный набор комплектующих и собственный каталожный номер. Это позволит производителям понять, что оборудование будет отправлено в Россию, и запретить вывоз. Продукты же китайского рынка сейчас ограничены несколькими видами типографских машин, которые, помимо прочего, заметно отстают от европейских с точки зрения технологических свойств и возможности к автоматизации.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: