Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Спрос на подержанное серверное оборудование начал расти

После ухода зарубежных производителей спрос на бывшую в употреблении технику вырос в 3-4 раза.

Фото: rawpixel.com, freepik

В 2022 году российский рынок покинули крупнейшие поставщики серверов: Dell, HP, Lenovo и другие зарубежные компании. О возросшем спросе на подержанное оборудование сообщили продавцы вторичного рынка. Он стал востребованным даже для крупных IT-компаний, нефтяной и банковской отраслей.

После ухода западных вендоров продажи оригинального нового оборудования в России прекратились. Были остановлены и прежние договоренности о сервисной поддержке, поэтому многим пришлось искать новые пути обновления серверов.

Юрий Бондаренко, руководитель отдела маркетинга в компании «Байциско»:

- Сейчас наступил переходный момент. Крупные дистрибуторы пока не наладили параллельный импорт, хотя уже идут к решению этого вопроса. А небольшие компании поставляют то, что могут найти на просторах земного шара. Спрос превышает предложение. В большинстве случаев клиенты покупают не то, что хотят, а то, что можно найти на рынке.

Также следует понимать, что помимо санкций, которыми ограничили возможные поставки оборудования, в России есть нехватка микрочипов. Этот фактор увеличивает сроки производства некоторых популярных моделей серверов и сетевого оборудования до 1 года.

Спрос на подержанное оборудование действительно вырос. Это одно из очевидных решений сложившейся ситуации. Как правило, бывшая в употреблении техника находится в прямом доступе. Сроки поставки реальные, не заоблачные, как с совсем новым оборудованием. При этом покупка современных продуктов по-прежнему не будет возможна – на вторичном рынке их просто нет.

На фоне всех этих событий скорость роста цифровизации и развития IT-проектов, вероятно, существенно замедлится, а качество предоставляемых услуг снизится. Сегодня компании просто стараются сохранить свою инфраструктуру в рабочем состоянии, поэтому реализация новых проектов перестала быть самой приоритетной задачей.

Станислав Елизаров, главный эксперт по работе с вендорами центра компьютерных технологий «Векус»:

- Российские компании начали подходить к покупке и внедрению новых и бывших в употреблении серверов максимально гибко. В условиях текущего рынка, если требуется замена или дозакупка комплектующих, большие и малые компании обращаются к компаниям-интеграторам, чтобы те помогли им выбрать совместимое оборудование и установить его. Дополнительно организации активно ищут отечественные программно-определяемые решения для хранения данных, которые можно развернуть на уже имеющихся серверах.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: