Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

С нового года изменится процесс уплаты налогов

С начала 2023 года процесс уплаты налогов как физических лиц, так и предпринимателей ждут серьезные изменения.

Фото: freepik.com, Drazen Zigic

С 1 января физические лица, организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет. Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Единый налоговый счет – это «кошелек» налогоплательщика, с которого будут списываться все налоги как физического лица, так и предпринимателя. Он будет привязан к ИНН, что упрощает процесс уплаты налогов, ведь теперь не придется вводить множество реквизитов. Денежные средства будут списываться автоматически со счета, когда подойдет срок уплаты.

Согласно нововведению, налогоплательщик не сможет выбрать, какой налог уплатить в первую очередь, но переплату по налогам можно будет вернуть. Для того чтобы исполнить авансовые платежи и не потерять средства на общем счете, нужно подать уведомление в личном кабинете с использованием электронной подписи.

Подробнее ознакомиться с изменениями можно на сайте www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Проконсультировать по всем изменениям ульяновских предпринимателей могут в МФЦ для бизнеса по телефону 8(8422)41-41-45 или по адресу: проезд Максимова, 4 (Дом предпринимателя).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: