Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Разобраться с уплатой налогов поможет специальный сервис на сайте Федеральной налоговой службы

С 1 января 2023 года в Российской Федерации изменилась система уплаты налогов и сборов. Начал действовать Единый налоговый счет (ЕНС), на который налогоплательщик перечисляет все свои налоги одной суммой одним платежным документом на отдельный казначейский счет.

Фото: Drazen Zigic, freepik.com

Переход на новую систему вызывает вопросы у налогоплательщиков. Ответы на них можно получить, обратившись к официальному сайту ФНС России, на котором создан специальный сервис с полной актуальной информацией о Едином налоговом счете (https://www.nalog.gov.ru/rn73/ens/).

Кроме информации о том, что такое ЕНС, его преимуществах, какие налоги платятся на ЕНС, как распределяется платеж, изменились сроки уплаты, сервис разъясняет каким образом действовать налогоплательщику в конкретных ситуациях: какие реквизиты указывать, как вернуть переплату, уменьшить налоги на уплаченные страховые взносы, что делать в новых условиях самозанятым.

Подробные разъяснения даны по уведомлениям, которые теперь должны предоставляться налогоплательщиками для распределения единого платежа по налогам с авансовой системой расчетов. Приведены примеры заполнения, график предоставления уведомлений для разных налогов.

Для удобства пользователей сервиса создан виртуальный помощник, который поможет разобраться, как заполнить уведомление и как его лучше направить.

Много вопросов у ульяновских налогоплательщиков вызывает необходимость при уплате налогов указывать счет Тульского казначейства – не является ли это ошибкой? Нет, не является. С 2023 года все налогоплательщики Российской Федерации вне зависимости от места постановки на учет или места нахождения объекта налогообложения производят уплату на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

В сервисе «Единый налоговый счет» ответы на часто встречающиеся вопросы налогоплательщиков для удобства пользователей размещены отдельным блоком.

УФНС России по Ульяновской области

​​​​​

4521
Темы: Финансы
Подборки: налоги , ФНС

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: