Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Российский рынок вернется к докризисным показателям к 2027 году

Аналитики компании «Технологии доверия» считают, что на восстановление продаж новых легковых автомобилей потребуется 5 лет.

Фото: senivpetro, freepik.com

В своем исследовании «Обзор автомобильного рынка в России в 2022 году и перспективы развития» аналитики сказали, что на возвращение к успешным докризисным показателям уйдет пять лет. При этом есть два прогноза. Базовый предполагает рост на 7% к концу 2023 года и на 22% - к 2027. А оптимистичный прогноз говорит о том, что уже в текущем году рынок наберет 28%, а через пять лет этот показатель увеличится еще на 18%.

Аналитики утверждают, что реализация этих сценариев зависит от многих факторов: геополитической обстановки, параллельного импорта, инфляции и выхода на рынок новых производителей.

Эксперты аудиторской компании Б1 прогнозируют российскому авторынку более быстрый рост, утверждая, что продажи выйдут на прежний уровень в течение двух лет.

Базовый прогноз аналитического агентства «Автостат» говорит об увеличении на 4% за 2023 год, а оптимистичный – на 25%. Есть и пессимистичный вариант развития событий, при котором продажи упадут на 12%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: