Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Почти треть россиян видит угрозу в развитии нейросетей

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, каждый третий респондент верит, что в ближайшие 50 лет произойдет «восстание машин».

Фото: freepik.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса россиян об их отношении к нейросетям. Исследование показало, что об этом осведомлены 63% наших соотечественников, из которых хорошо разбираются в этом вопросе, по их собственным оценкам, только 12% граждан. 37% признались, что услышали о нейросетях впервые.

Среди горожан, активно использующих интернет, хорошо понимают эту тему 24% опрошенных, в то время как среди телезрителей – лишь 1%.

Общество настроено по отношению к нейросетям нейтрально (40%) и положительно (35%), но каждый пятый считает их влияние негативным. 59% россиян не верят, что искусственный интеллект может нанести вред обществу. Однако каждый третий (менее 30%) уверен, что человечество ожидает «восстание машин».

Исследователи делают вывод, что восприятие подобных технологий напрямую связано с тем, насколько хорошо респонденты понимают суть явления.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: