Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Основными автотранспортными импортерами России стали Турция и Казахстан

В первом квартале текущего года автоперевозчики в России отметили значительный рост импорта из дружественных стран.

Фото: aleksandarlittlewolf, freepik.com

Главными направлениями стали Казахстан, Киргизия, Турция, Белоруссия и Китай. Участники рынка говорят, что перебои в поставках новых товаров, вызванные санкционными ограничениями, были отчасти или полностью компенсированы грузооборотом с дружественными странами.

Внутренние грузоперевозки в России в первом квартале увеличились на 35% по сравнению с прошлым годом. В то же время, спрос на доставку грузов из других стран увеличился на 40%. В числе самых популярных направлений закрепились Казахстан (импорт увеличился в три раза) и Киргизия (импорт увеличился в два раза), а также Армения (+79%), Белоруссия (+65%), Турция (+63%) и Узбекистан (+59%).

По мнению экспертов биржи грузоперевозок ATI.SU, наиболее важным направлением является Китай. Спрос на доставку грузов из Поднебесной вырос на 91%. По мере выхода Китая из карантинных ограничений спрос может ускориться, хотя доставка грузов из Китая в европейскую часть России автотранспортом традиционно считается менее выгодной, чем железнодорожные грузоперевозки.

Экспортные перевозки в 2022 году сократились в европейском направлении, но выросли в других: в Турцию (+213%), Грузию (+33%), Киргизию (+41%), Казахстан (+45%), Армению (+59%) и Узбекистан (+68%) также увеличилось.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: