Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск вошел в число лидеров по выпуску кадров для новой экономики России

Согласно исследованию Ассоциации инновационных регионов России, в 2022 году более четверти ульяновских выпускников стали специалистами инновационных направлений.

Фото: rawpixel.com

Эксперты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) изучили динамику подготовки экспертов STEAM-направлений за 2017-2022 годы и пришли к выводу, что в 2022 году Томская и Ульяновская область, а также республики Татарстан и Мордовия стали лидерами по выпуску кадров для «новой экономики», концепция которой разработана и принята ведущими мировыми организациями.

В исследовании учитывалась статистика абитуриентов и выпускников STEAM-направлений и наиболее приоритетных IT-программ. Данные анализировались относительно общего числа абитуриентов, проходящих профессиональную подготовку.

Под понятие STEAM попадают технические, научные и инженерные узкопрофильные специальности, а также гуманитарные направления. В 2018 году Ульяновская область занимала 11 место по числу STEAM-выпускников среди всех регионов, в 2019 – 10 место, в 2020 – 11 место, в 2021 – 8 место, а в этом году вошла в четверку лидеров.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: