Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск просел в рейтинге регионов

Обнародован рейтинг российских регионов, составленных на основе их социально-экономического положения в 2022 году. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как бюджетные доходы, инвестиции в основной капитал, доходы населения, уровень смертности и безработицы, размер госдолга и т.д.

Фото: Татьяна Задорожняя  

По данным агентства РИА Рейтинг, в ТОП-5 попали Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, а также сырьевые регионы - ХМАО и ЯНАО.

Положение дел среди поволжских регионов выглядит так. После богатого Татарстана (более 80 баллов) с большим отрывом идет Самарская область (12 место, около 60 баллов). По сравнению с 2021 годом соседняя губерния просела на одну позицию. А вот Ульяновская область скатилась на три строчки вниз общенационального рейтинга, заняв по итогам прошлого года 57 позицию (35,6 баллов).

Наш регион отстает от соседей: у Нижегородской области - 13 место (вверх на 2 позиции за год), у Республики Башкортостан -15 (+3), у Пермского края – 19 (-3), у Оренбургской области – 26 (и в 2021-м, и в 2022 году), у Удмурткой республики – 45 (-3), у Чувашской – 52 (+5). Даже пензенцы с их 53 местом обогнали ульяновцев в рейтинге.

Хуже нас по социально-экономическому положению среди регионов ПФО - только Республика Мордовия (61 место, 33,2 балла) и Республика Марий Эл (68 место, 29,8 балла).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: