Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Госдума приняла в первом чтении закон о новой ставке НДФЛ для работающих из-за рубежа

Согласно действующему законодательству, работники, находящиеся за пределами страны, платят со своих доходов 13% налога на доходы физлиц (НДФЛ), только находясь в статусе налогового резидента. Новые поправки позволят сохранить эту ставку даже после утраты резидентства.

Фото: katemangostar, freepik.com

В первой версии закона, внесенной на рассмотрение в апреле, предлагалось с 1 января 2024 года обязать российские организации взимать с уехавших из России работников НДФЛ по базовой ставке (13% и 15% при доходе свыше 5 млн рублей). После утраты налогового резидентства (после нахождения вне страны более 183 дней), налог должен был повышаться до 30%, независимо от упоминания заграничной работы в договоре. Данная версия законопроекта была отправлена на доработку.

Согласно проекту, одобренному Госдумой, с 1 января 2024 года работодатели должны взимать с удаленных штатных сотрудников НДФЛ по ставке 13% (15% при доходах свыше 5 млн рублей в год), несмотря на резидентство. С 2025 года по той же ставке будет облагаться доход фрилансеров, если они получают вознаграждение на счет в российском банке от российских организаций или представительств иностранных структур в России.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: