Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Число молодых самозанятых в России растет

Количество российских подростков, возрастом от 14 до 17 лет, зарегистрировавшихся как самозанятые, превысило 95 тысяч человек к 1 июля 2023 года, что на 20% больше, чем в прошлом году. Основными областями самозанятости для данной категории являются курьерская доставка и компьютерные услуги.

Фото: freepik

Федеральная налоговая служба предоставила данные о росте числа молодых самозанятых в ответ на запрос Агентства стратегических инициатив (АСИ).

К 1 июля 2023 года, количество самозанятых несовершеннолетних в России составило 95 тысяч человек, что на 20% больше, чем в июле 2021 года, когда таких подростков была 41 тысяча. Среди лидеров по числу самозанятых младше 18 лет - Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области. При этом, темпы прироста самозанятых российских подростков до 18 лет сократились по сравнению с предыдущим годом.

Общее число самозанятых в России составляет 7,8 миллионов человек (по состоянию на июнь), с лидерами в сферах ремонта, автомобильного обслуживания, информационных технологий и красоты.

Эксперты связывают увеличение числа самозанятых подростков с нехваткой денег в семье, стремлением к финансовой независимости и потребностью компаний во временных работниках в условиях кадрового дефицита. Молодое поколение предпринимателей относится к налогообложению более позитивно, что свидетельствует о результативности программы финансовой грамотности. Тенденция к росту самозанятости среди молодежи объясняется также упрощенной процедурой регистрации бизнеса и появлением свободных ниш на рынке.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: