Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области начала действовать программа "Профессионалитет"

27 июля было подписано несколько соглашений о партнёрстве между региональным Министерством просвещения и воспитания, профессиональной образовательной организацией и организациями-работодателями

Фото: freepik

Согласно словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области, Натальи Семеновой, регион стал одним из первых в Российской Федерации, включившимся в реализацию программы «Профессионалитет». Проект включает Ульяновский авиационный колледж, который стал основой для создания кластера машиностроения и авиастроения, на базе Новоспасского технологического техникума начнется обучение в рамках аграрного кластера.

В следующем году начнется набор студентов на два новых направления федеральной программы: «Радиоэлектроника» на базе УлГТУ и «Искусство и креативная индустрия» на базе Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна. Также было подписано соглашение с ООО «Бостон», которое поможет с освоением профессий оператора швейного оборудования, дизайнера, графического дизайнера, закройщика, конструктора, и специалистов по технологии и индустрии красоты.

В рамках деятельности кластера "Искусство и креативная индустрия" будут разработаны новые программы подготовки специалистов, включающие процессы теоретического и практического обучения. В кластер будут включены Ульяновский колледж культуры и искусства, Димитровградский технико-экономический колледж, Димитровградский техникум профессиональных технологий, Ульяновский техникум железнодорожного транспорта, Ульяновский многопрофильный техникум и Ульяновский колледж культуры и искусства.

В 2024 году на реализацию программы в рамках кластера «Искусство и креативная индустрия» будет выделено 70 миллионов рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт, закупку оборудования, программного обеспечения, обновления материально-технических средств и методических пособий. Ежегодно в рамках программы "Профессионалитет" планируется принимать около 300 студентов.

Один из ключевых принципов проекта - вовлечение предприятий реального сектора экономики в партнёрское взаимодействие с образовательными организациями, а также максимальная ориентированность обучения на практику и подготовку специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: