Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Использование ИИ станет обязательным для бизнеса

Минэкономразвития объявило о предложении сделать обязательным условием получения субсидий выше определенной суммы для бизнеса внедрение и использование решений с искусственным интеллектом (ИИ).

Freepik: rawpixel.com

Уже согласованы условия пилотного проекта, который начнется с следующего года, и будет внедрен в нескольких секторах экономики, таких как сельское хозяйство, транспорт, промышленность и здравоохранение.

Максим Решетников отметил, что рынок продуктов с применением ИИ вырос на 18% в 2022 году, достигнув отметки в 650 миллиардов рублей. Однако министр также указал на несколько барьеров, которые мешают дальнейшему внедрению искусственного интеллекта на предприятиях. Среди них - отсутствие специалистов в области информационных технологий, а также нехватка средств для внедрения технологии и интеграции ее в производственные процессы. Министерство экономического развития планирует решить эти проблемы путем доработки грантовых программ федерального проекта «Искусственный интеллект».

Академическое направление развития искусственного интеллекта также получит поддержку. Были созданы 6 исследовательских центров на базе ведущих вузов и научных организаций, на которые выделено 5,4 миллиарда рублей на 4 года. Планируется открытие новых исследовательских центров на базе вузов, а также внедрение программ по искусственному интеллекту в систему образования. На данный момент ИИ уже преподают в школах 52 регионов.

Среди задач: создание собственных суперкомпьютеров, поддержка ученых и молодых компаний через гранты, оценка затрат исследователей и создание системы мониторинга для приоритизации расходов на науку, а также разделение ответственности за разработку и использование нейросетей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: