Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область - на 37 месте среди регионов России по занятости жителей в МСП

РИА Рейтинг на основе данных официальной статистики подготовило рейтинг регионов по вовлеченности населения страны в малый бизнес и средний бизнес.

Фото: yanalya, freepik.com

Наш регион оказался на 37 строчке рейтинга. Так, по данным на июль, доля населения, вовлеченного в сферу малого и среднего предпринимательства (с учетом ИП), составила 36,2% или 214,3 тыс. жителей. За год показатель вырос на 7,8%. В общероссийских значениях бизнесмены из Ульяновской области занимают 0,72%.

Лидер рейтинга - Москва, где в МСП заняты 65,8% или 4,7 млн человек. В общероссийских значениях доля московских бизнесменов составляет 15,79%. В ТОП-3 также вошли Санкт-Петербург (63,6% жителей заняты в МСП) и Новосибирская область - 54,8%.

В аутсайдерах – Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкессская республика, Республика Ингушетия и Еврейская автономная область, где на долю работников МСП приходится менее 25% всех занятых в экономике.

Еще в 16 регионах доля занятых в малом и среднем бизнесе находится в диапазоне от 25% до 30%. При этом в большинстве регионов из нижней части рейтинга численность работников на предприятиях МСП показывает положительную динамику, причем довольно существенную.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: